Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.01.2014
1471

Новый год - новые законы

И затрагивают они самые разные сферы жизни людей. С 1 января отменено «мобильное рабство», дорожает водка и сигареты, вводится налог на роскошные авто. Обзор основных изменений, - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Уже по традиции с начала года увеличились различные пособия и социальные выплаты. Почти на 300 рублей вырос размер минимальной оплаты труда. Теперь он составляет 5,5 тысяч. Стал весомее на 20 тысяч и материнский капитал. За второго ребенка уже полагается почти 430 тысяч. На 650 рублей стало больше единовременное пособие при рождении малыша.

И еще о детях. С 1 января их можно будет перевозить организованными группами не менее 8 человек. Напомним, ранее группой уже считались 3 школьника, которых можно было доставить, например, на экскурсию на обычной машине. Теперь же для доставки учеников могут использоваться только пассажирские автобусы вместимостью более 20 человек. При междугородних перевозках длительностью более трех часов группу обязаны кормить, а также сопровождать медработник.

Позаботились законотворцы и о здоровье родителей. Минимальная стоимость водки с 1 января должна быть почти 200 рублей за пол-литра. А розничная цена пачки сигарет - 21 рубль. С учетом роста акцизов они могут подорожать в полтора раза. Антитабачную политику обещают еще больше ужесточить с 1 июля.

Между тем, с этого года придется раскошелиться не только курильщикам и любителям выпить, но и владельцам дорогих машин. Налогом на роскошь будут облагаться счастливые обладатели авто стоимостью свыше 3 миллионов рублей.

Есть новости и для держателей банковских пластиковых карт. Теперь у них есть право на компенсацию похищенных с их пластика денег. Банкиров обязали безоговорочно возвращать украденные средства в случае если клиент не был уведомлен об операции. То есть не пришло сообщение или не поступил звонок. Правда, на предъявление претензии банку отводится всего сутки. Еще одно изменение коснулось потребительских кредитов. Теперь максимальный процент и общую стоимость с различными комиссиями будет ограничивать Центробанк.

И еще о нововведениях. Отмена "мобильного рабства". Вскоре за 100 рублей каждый сможет сменить сотового оператора, сохранив при этом свой номер. Впрочем, пока это почти не работает. Операторам дали отсрочку до 15 апреля. Однако заявления можно подавать уже сейчас.

И, наконец, о спорте. С нового года фанаты не могут проносить на стадион ни пионерские горны, ни файеры, ни спички. Даже объем воды регламентирован - пол-литра на человека. За нарушение правил болельщиков ждут штрафы до 15 тысяч рублей, общественные работы и даже запрет на посещение матчей сроком до 7 лет.

Олеся Чирко, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама