Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2018
4378

7-я больница лечит переломы на 3D-принтере

Поскользнулся, упал - очнулся в 3D-ортезе! 7-я горбольница внедрила новые ортопедические технологии. На замену гипсу пришли специальные ортезы, которые изготавливаются на глазах пациента по его индивидуальным физическим параметрам. Причем, изделие печатается на 3D принтере.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перелом - дело не только болезненное, но и крайне неудобное. Накладывается гипс, который конечность фиксирует, но при этом доставляет массу неудобств. От лечения по-старинке потихоньку уходят в 7-й городской больнице. Недавно пациентам с несложными переломами здесь стали предлагать поставить ортез - изделие, которое призвано придать функциональное положение суставу, конечности или части тела.

Ирина Козельцева: «С первого раза как надели ощущение уверенности. Ощущение в том, что я действительно защищена. Я уже не боюсь, что где-то задену рукой, и у меня болезненные ощущения будут. Удобно и легко. Я могу идти на лечение, могу делать гимнастику для пальцев, разрабатывать. Я его сняла, и опять надела. С гипсом это будет труднее»

Идейный вдохновитель и создатель такой ноу-хау технологии в регионе - врач травматолог-ортопед Василий Полывянный. Он придумал, что нужно делать фиксаторы, ограничивающие движение конечности, удобнее для пациентов. Ивановская IT-компания разработала специальное приложение. Задав в нем параметры, любой лечащий врач сможет за каких-то 10 минут изготовить ортез для своего пациента.

«Допустим, он решил наложить ортез на, предположим, 2 и 4 палец. Здесь появляется изображение ортеза, чтобы врач мог понять визуально, вообще с чем он будет работать. Он задает для него определенные параметры: как длина пальца, окружность предплечья, в предложении. Дальше отправляет заказ на исполнение. Появляется статус, что он принят. Если наша система распознает, что такой ортез есть в наличии, то заказ сразу же становится готовым. Появляется иконка «готово к печати». Врач нажимает кнопку «печать», и начинается печать тестового изделия»

Напечатанный ортез еще теплым примеряется на пациента. И фиксируется обычными ремнями на липучке. И носится месяц-полтора. Марина сегодня выписывается. Одна из первых, кому предложили заменить гипс на ортез. Результат и по медицинским показателям, и по удобству устроил.

Марина Ефименко: «Рука правая. Она рабочая у меня, ей же хочется что-то сделать. А конструкция позволяет делать что-то. То есть придерживать, поддерживать, где-то что-то пытаться. Эта конструкция, видите, вся продуваемая, воздушная, легкая. Не чувствуешь ее. Просто фиксация такая вот»

Важно то, что это ортопедическое изделие максимально персонифицировано. То есть врач может придумать фиксатор любой функциональности и формы. И от идеи до ее исполнения пройдет всего два часа. Кстати, цвет ортеза предлагается пациенту на выбор. Что очень нравится женщинам.

Артур Фокин, главврач 7-й больницы г. Иваново: «О том, что это безусловно полезно и нужно, говорит прежде всего стремление всей медицинской науки перейти на так называемый персонифицированный подход. Когда лекарственные препараты и методы лечения, изделия медицинского назначения изготавливаются с учетом индивидуальных особенностей организма, индивидуальных особенностей пациента. За этим будущее. Просто мы в это будущее уже сделали первый шаг»

Пока что такая технология, кстати, очень простая и доступная, внедрена только в 7-й городской больнице. На изготовление малых ортезов. Еще один аппарат моделирует более крупные ортопедические изделия в медцентре «Решма». В будущем технологию хотят внедрить так, чтобы это было доступно, удобно и работало просто: закинул деньги в аппарат - получил ортез.

Василий Полывянный, врач травматолог-ортопед 7-й больницы г. Иваново: «Мы предполагаем это как вендинговую схему. Как аппарат для кофе, где пациент сможет приобрести себе такую штуку. Потому что стоимость их невелика на самом деле. Но производиться они бесплатно не могут. Потому что любой развивающейся структуре надо на что-то жить и инвестировать в развитие. Поэтому наши пациенты пока являются нашими инвесторами»

Отдельные ортезы изготавливаются для детей с нарушениями опорно-двигательной системы. И в этом тоже свой путь развития видят разработчики 3D-отрезов. При этом стопроцентной альтернативой гипсу ортез не является. Но является одним из простых и удобных вариантов фиксации, над характеристиками которого разработчик продолжат работать. Сейчас на ивановское ноу-хау есть активный спрос во Владимирской области.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама