Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.07.2018
2688

Кохомские руины: жители приглашают в гости главу региона

Кохомские двухэтажки начали сносить ударными темпами. В течение месяца чиновники обещают сровнять с землей 11 аварийных домов. Горят эти постройки с завидной регулярностью. Вчера днем случился очередной пожар. Жителям Кохмы такое дело кажется подозрительным.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жизнь на пороховой бочке. Елена Деньгина воспитывает вместе с мужем четверых детей. Их дом недалеко от двухэтажки, которая горела вчера. У семьи тоже жилье признано аварийным, их квартира - единственная обитаемая здесь. Соседи все уехали. Женщина говорит: дали двушку в Просторном, которую они сразу продали. Менять центр Кохмы на периферию не захотели.

Елена Деньгина: «Люди, которые пенсионеры, их устраивает это все - новое, хорошее. Правда, там все течет, ничего хорошего. Так… Все сделано чистенько и все. Просили, чтобы здесь нам квартиру дали, но не дали. Не вышли лицом»
Любовь Раскатова, корреспондент: «Всего в Кохме 30 домов, которые признаны аварийными и уже расселены. Это Московская, Ивановская, Октябрьская и Запрудная улицы. Пожарные признаются, что одна и та же двухэтажка горит частенько по 5-6 раз. И это у жителей Кохмы вызывает как минимум недоумение»

Жители называют свои улицы послевоенными. Боятся домов-призраков и переживают за свои добротные пятиэтажки.

«Так Воскресенский хоть бы посмотрел здесь! Мы старые пенсионеры, полжизни проработали. Я ветеран труда, мне скоро 80 лет, мужу- 81. Все больные. Где нам заступников найти?»
«Может быть, застройщик, который будет, в этом заинтересован. Может быть, администрация города. Насколько я знаю, нет денег, чтобы осуществить снос домов»

Денег на снос и правда не было. До недавнего времени. Пару месяцев назад говорили о трех домах, которые в этом году будут снесены. Ситуация изменилась. Чиновники называют теперь другие цифры. Нашлись в бюджете деньги: просто кое-где расходы подсократили. Но где именно денег поубавилось, в администрации не говорят.

Владислав Корень, зам.главы администрации г.о. Кохма: «Уже четыре дома по Ивановской находятся в процессе сноса и администрацией объявлен конкурсный отбор подрядчика на снос еще семи домов на сумму 1 миллион 300 тысяч рублей. Это плод совместной работы администрации города и городской думы по поиску дополнительных средств в местном бюджете на проведение этих работ»

Эти дома обещают сровнять с землей в течение месяца. Кстати, на Ивановской улице планируют построить настоящий микрорайон с хорошей инфраструктурой. На остальных улицах - трехэтажки, точечная застройка. Инвестора пока нет. Дело должно сдвинуться с мертвой точки осенью.

Ну а сейчас, как заявляют местные чиновники, полиция проводит оперативно-розыскную работу, чтобы выяснить, почему горят кохомские двухэтажки. Власти подключили охранное агентство, сотрудники которого патрулируют эти кварталы. За час до начала вчерашнего пожара здесь тоже были охранники, осмотрели территорию. Затем выгорел второй этаж.

Любовь Раскатова, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама