Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.07.2018
1375

Ивановца поздравили со 100-летием

Ровесник губернии - сто лет исполнилось ивановцу Анатолию Филиппову. Прошел всю войну с первого до последнего дня, воевал на Кавказе, брал Берлин, награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом Великой Отечественной войны II степени. Воспитал троих детей. Сейчас у него уже пять внуков и три правнука.

Ivanovonews на
Поделиться:

Анатолий Иванович родился в 1918 году. Закончил школу-семилетку, потом работал на заводе «Торфмаш». В 1939 пошел учиться на авиатехника. Войну прошел с 1941 по 1945, брал Берлин. Говорит, главный секрет долголетия - в стремлении жить.

Анатолий Филиппов: «Надо иметь идею, стремление и стараться исполнить свое желание, то что ты желаешь и хочешь, и добиваешься, вот таким образом, я все время хотел дожить до ста лет и дожил»

Теперь говорит, как Бог даст. Свет не мил без любимой жены - Фаины Федоровны. Она хоть и моложе, ушла в 2006 году. О войне Анатолий Иванович успел позабыть. Память подводит. А любимую жену, мать троих детей, помнит.

Людмила Торхунова: «У нее косы были длинные, он как увидел эти косы так влюбился в нее, говорит, я ее полюбил за эти косы, там видели фотография-то у него в комнате, они с мамочкой. И до сих пор вот каждый раз спать ложиться, он ее фотокарточку целует, рассказывает как что было за день, вот да любовь такая»

Они поженились в 1946 году. После демобилизации Анатолий Иванович служил в МВД. В звании лейтенанта вышел на пенсию. В год, когда Гагарин полетел в космос. Но после этого еще работал на асфальтобетонном заводе.

Людмила Торхунова: «Он и политикой интересуется, и вообще всеми новостями интересуется, а футбол так болел, что я говорю, до корвалола доходило. Он так глуховат, когда телевизор громко работает, у него голова болит, а он звук-то выключает и тут видно, кто с кем, кто чего, ему понятно все»

По словам дочери Людмилы Анатольевны, все, что у нее есть хорошего - от родителей. И сейчас она с сестрой и братом передает это детям и внукам.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама