Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2018
3126

Приют для животных VS местные жители: соседский конфликт или санитарная проблема?

Приют с душком. Жители Ивановского района жалуются на неприятный запах в деревне Кадниково. Виновником всех бытовых проблем люди считают «ЗОО-37» - приют для бездомных животных. Обычный конфликт соседей или серьезная санитарная проблема?

Ivanovonews на
Поделиться:
«А вот забор, вот граница. Вообще-то тут должен быть или капитальный забор, или металлический плотный, чтобы не проходило это все сюда»

Огород Игоря Рогачева от приюта «ЗОО-37» отделяет вот эта сетка. Так что неприятных соседей пенсионер видит каждый день. Его смущает то, что собаки не привязаны и громко лают. Но главная претензия - неприятный запах, для которого забор не преграда. Жалобы Игоря Рогачева поддерживают и соседи. Некоторые из них дома в Кадниково приобрели недавно.

Тамара Разина: «Мы покупали зимой, и не было слышно лая собак, я даже не была в курсе, что здесь находится. Я думала, какое-то общежитие»

Когда новые жильцы деревни узнали, кто их соседи, не обрадовались. Решили жаловаться: написали обращение в местную администрацию, губернатору, прокуратуру и Роспотребнадзор. Старожилы инициативных поддержали. Однако толка от обращений пока никакого.

Марина Наделяева: «Нам ни с какой инстанции не отвечали... Нам только ответили со службы ветеринарии»

Служба ветеринарии никаких нарушений в содержании животных не нашла, лишь порекомендовала почаще вывозить мусор. В конце письма чиновники добавили, что деятельность приюта они прекратить не могут и посоветовали местным жителям обращаться в суд.

Игорь Рогачёв: «Нас не интересует, что у нее там внутри стерильно, не стерильно, а атмосфера, экология, самое главное - экология»

«ЗОО-37» обвиняют в том, что его сотрудники сливают отходы на соседнее поле и закапывают мертвых животных под деревенскими березами. В остальных бедах деревни тоже виновата владелица приюта: к участку Антонины слетаются чайки со свалки, сбегаются крысы. В том, что дороги в Кадниково разбиты, также, по мнению местных, виноват приют, кстати, борщевик на полях - следствие бездействия Антонины.

Владелица приюта парирует: ее питомцы никому не мешают. А лают они лишь, когда кто-то приезжает, но это бывает только днем. На сегодняшний день требования к содержанию собак и кошек в приютах безнадзорных животных ветеринарным законодательством не регламентированы. Ничего там не сказано и о местах, где должны обустраиваться пристанища для брошенных друзей человека. Отдельного законодательного акта о правилах содержания животных в частном доме в Российской Федерации тоже пока нет. Так что как и за что привлекать содержательницу приюта к ответу - не ясно.

Когда в 2008 году Антонина Васильева купила обанкротившуюся мини-ферму, вокруг были земли сельхозназначения, которые никто не использовал. Это позже их перевели под жилищное строительство, рассказывает женщина, люди начали приобретать участки и строить дома. Антонина указывает на то, что покупатели земли могли и повнимательнее посмотреть, кто тут рядом живет. И добавляет, обвинения во всех деревенских бедах - это просто злые разговоры.

Антонина Васильева, директор «ЗОО-37»: «Я все говорю: все рассудит - кто врет, кто склочничает, у кого злости много, надо жить дружно, не надо вот этой агрессии - она не нужна, потому что она, эта агрессия, может бумерангом вернутся к тебе»

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама