Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2018
3764

Маленькая Венеция в центре Иванова: местные жители в панике

В центре Иванова на месте ливневки организовали клумбу. Несколько лет жители многоквартирного дома на улице 9-го Января терпели регулярные подтопления. Но когда во дворе появился забор на бетонном основании, перестали спасать даже резиновые сапоги. Народным умельцам пришлось пойти на радикальные меры.

Ivanovonews на
Поделиться:

Заблокированными в собственном дворе после дождя оказываются жители самого центра города. За площадью Ленина. Свой двор местные называют маленькой Венецией. Из подъезда выходят со сменной обувью. Проблема давняя, но настолько остро она еще не стояла - пока хозяева соседнего бара не решили расширяться. Весной поставили забор.

Ирина Горбунова: «Глубина вот этого бетонного перекрытия, наверное, сантиметров 70-80 вглубь. И вода никуда не уходит, она стоит вся здесь» - «Кому принадлежит это заведение?» - «Никто не знает. Говорят, либо кому-то из администрации, либо какому-то депутату»

На этом бизнесмены не остановились. На днях появился глухой высокий забор на том месте, где жители двух домов ходили на остановку общественного транспорта.

«Вот это единственная дорога, которая осталась у нас к остановке общественного транспорта, к площади Ленина. Два дома отрезаны от дороги. Тротуаров у нас здесь нет, не предусмотрено. И нам приходится ходить через помойку или же там, где затопленная территория. Вот здесь был проход на площадь Ленина. Здесь все жители пяти подъездов нашего дома и три подъезда соседнего дома пользовались этой дорожкой, проходили к остановке»

Еще одна тропа есть. Но пройти по ней могут не все. Гравий крупный. Путь пролегает мимо зловонной помойки, но это неудобство меркнет на фоне всех остальных, особенно регулярных потопов. Самое интересное, что ливневка здесь есть. Живущие в этом доме хором указывают на заросший газон. Где-то здесь она и была. Бед не знали.

«Ливневка вот в этом месте. В свое время сюда привезли кучу торфа, для газона. Часть торфа использовали, а часть осталась здесь. Его разровняли, заасфальтировали, сделали как газон. Поставили бордюрный камень. С Пограничного переулка она как бы сюда под уклон идет, поэтому вся вода течет к нам во двор теперь. Не сюда, а к нам во двор»

После ливня 2 июля народные умельцы проделали небольшое отверстие в люке. Говорят, деваться было уже некуда. Вода пошла в подвал. В администрацию и к своему депутату Наталье Курочкиной обращались. Ответы приходят идентичные: стоимость проектных работ и проведения государственной строительной экспертизы составит почти полмиллиона рублей. Это не считая обустройства самой ливневки. И главное - средства на такие работы в бюджете города отсутствуют.

В ЖРУ подтвердили: хозяева здания действуют правомерно. Жители дома уже смирились с таким соседством. Но признаются - растущие аппетиты бизнесменов их пугают. Наступления осени ждут с содроганием.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама