Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.07.2018
1610

Клумба, овощной салат и ситцевый улов: лето особенных ребят

Запасаем лето. Ребята с ограниченными возможностями обустроили клумбы возле дома, где находится их учебная квартира. Полтора года назад местные жители отнеслись настороженно к новым соседям. А теперь не могут нарадоваться и даже помогают.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Нужно обязательно порыхлить, чтобы вот эту корочку убрать. Близко к растениям не подходим, между растениями рыхлим»

Эта клумба - гордость ребят с ограниченными возможностями. А эта пятиэтажка - их общий дом. Здесь, в квартире на первом этаже, учатся всему: как писать, как общаться, как готовить на кухне. Поселились почти полтора года назад. И сначала местные жители такому соседству были не рады. Просили даже вещи не распаковывать. Собирались обратиться к власти, чтобы общественная организация молодых инвалидов съехала. И вдруг все изменилось. Ребята и мамы стали формировать вокруг красивый мир: делали клумбы, высаживали бархатцы и гортензии. Соседи забыли о своих намерениях, а этим летом мужчины принесли подарок - шину, в которой ребята сделали клумбу.

Алексей Смирнов: «Землю носили… Посадили, поливали цветы и рыхлили, чтобы лучше было»

Аутизм, синдром Дауна, тугоухость. Особенности разные. Причем ребята с одним и тем же диагнозом ладят не очень хорошо. Сегодня на обед готовят овощной салат. Николай Марычев на кухне вместе с мамой, Надеждой. Самостоятельно порезать огурец или зелень - дело для парня не легкое.

«Продолжай. Пока мы начинаем рука в руке, а потом мы отрабатываем, помельче чтобы нарезать. Дома он очень хорошо помогает: салаты, винегрет, оливье. Это мой главный помощник. Мы переносим то, чему здесь научились, переносим домой»

В учебной квартире у каждого свое занятие. Кто-то расписывает мешочки, а кто-то готовится ткать. У ребят появилась обновка - ткацкий станок. Пока его освоили только мамы.

Светлана Зелинская, председатель ИООО «Грани»: «Нити основы будут натягивать взрослые - наставники, а ребятам остается работать нитью утка. Она наматывается на челнок, он похож на такую вот линейку, наматываем и продеваем между этими нитками. Конечно, это навык, которому нужно учиться, но он прост»

Недавно «Грани» выиграли президентский грант, это 2 миллиона рублей. На полтора года. Большая часть средств уйдет на зарплату педагогов (художника и дефектологов). В субботу ребята отправятся на экологический фестиваль в Заволжский район. Проведут мастер-класс под названием «Улов ситцевых рек»: покажут, как мастерить рыбок из ткани.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама