Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.07.2018
1800

В деревне Запольново сливают фекалии

В деревне Запольново Ивановского района сливают жидкие бытовые отходы. Чтобы выяснить, кто оставил кучу, и привлечь виновных к ответственности, жители обратились в полицию, департамент природных ресурсов, местную администрацию и провели свое расследование.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Запольнове около 50 домов. Живут в основном дачники. Кучу обнаружили в субботу во второй половине дня дети, которые катались по просеке на велосипедах.

Элла Гуревич: «Мы просто с Аней ездили на велосипеде и постоянно проезжаем по дороге, ну а в субботу мы увидели вот эту кучу. Очень сильно пахло»


Чтобы выяснить, кто сбросил ЖБО, и привлечь виновника к ответственности, люди позвонили и написали в несколько инстанций. В том числе и в полицию, но сотрудники на место пока не выехали.

Анна Гуревич: «Было составлено обращение в УВД «Ивановский», которое был отправлено через интернет-приемную, также мы обратились в департамент природоохраны, и в сельсовет Коляновского сельского поселения. Здесь живут дети, здесь живут пожилые люди, почему они должны это все нюхать из-за того, что кому-то хотелось сэкономить время и деньги»

Сперва жители даже не могли понять, откуда привезли отходы. Здесь у многих - новые выгребные ямы, еще не успели заполниться. Опросили деревенских в Панееве - вызывал ли кто машину для откачки. В итоге выяснилось, что приезжали ассенизаторы в субботу именно в Запольново.

Ольга Денисова: «Оказалось, житель нашей деревни вызвал ассенизаторскую машину, и она не нашла ничего лучшего, как свалить у нас, через 300 метров от этого дома, большую кучу. У нас все координаты этого виновного есть, надеемся, что наш участковый и соответствующие органы обратятся к нам, и мы дадим им всю полную информацию о виновных»

Говорят, ассенизаторов вызывали по объявлению в газете. Взял специалист не как обычно - тысячу рублей, а две. Мы связались с этой фирмой. Представитель сказал, что в субботу заявок в Запольнове у них не было. И в тот район его водители не ездят. В департаменте природных ресурсов готовы принять обращение жителей. Если виновника недоразумения установят, он заплатит штраф - 3 тысячи рублей. А также обязан будет убрать кучу.

Олег Меинов, 1-й зам. начальника департамента природных ресурсов области: «Мы можем обязать лицо, которое совершило это нарушение или, если это лицо нельзя установить, собственник земельного участка должен контролировать, что происходит на его земельном участке, и ответственен за то, чтобы убрать»

Собственник земли здесь - Коляновское поселение. Однако рассматривать обращение жителей будут месяц, и все это время, а то и дольше, им придется мириться с дурным запахом.

Марина Зенина, Виктор Иванов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама