Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.07.2018
2658

Джунгли по-ивановски: австралийцы оценили нашу оранжерею

Сегодня во Дворце детского творчества педагоги организовали экскурсию по местной оранжерее. Пригласили всех желающих. Специалисты показали ядовитые растения, банановое дерево и четыре вида фикуса. На лекции, среди прочих гостей, была семья из Австралии. Своими впечатлениями иностранцы поделились с нашей съемочной группой.

Ivanovonews на
Поделиться:

Небольшая комнатка - и ни одного свободного квадратного метра. Кругом зелень. Здесь тесно и душно: поддерживается определенная температура, примерно 25 градусов. Но это нисколько не смущает посетителей. Экскурсия - контактная: эти «джунгли» можно трогать. Гвоздем экскурсии стало необычное соцветие красных звездочек.

«Гемантус Катарины. У себя на родине он сбрасывает эти листья, в какой-то момент, через неделю, он спит. Потом вылезает огромное растение, наземная часть. После цветения могут получиться плодики»

Цветы из Южной Америки, Индии и даже Австралии. Кстати, сегодня сами австралийцы в гостях у оранжереи. Анастасия родилась в Иванове, но уже давно переехала за границу. Деревенька в двухстах километрах от Брисбена. У женщины четверо детей, они плохо говорят по-русски, но сегодняшней лекцией увлеклись.

Анастасия Ноздрина: «Меня впечатлила коллекция ваша. Что в таких условиях создали оранжерею с таким набором растений. Вы молодцы. Мы здесь пока неделю. Уже были в музее краеведческом, который мы посещаем каждый год. Кто там, Танюш?» - «Волк, заяц, медведь» - «В планах художественный музей»

Папоротники, кактусы, кофейные и банановые деревья. Показали ребятам и главные «ароматы» оранжереи: лавровый куст, маленькая елочка, комнатный лимонник. Кстати, кое-какие растения трогать нужно осторожно. Это диффенбахия, сок у цветка ядовитый, жгучий. Гид рассказал страшную историю, когда ствол растения, сильно нагревшись от батареи, отравил своими парами несколько человек. В общем, рассказы экскурсовода ребята оценили на пятерку.

Евгений Васильев: «Мне запомнились пахнущие растения, хвойные. Я удивился, не знал, что есть такие маленькие деревья. Вот пойду по грибы, хочу встретить такое»

После экскурсии организовали фотосессию с комнатными растениями. Всех, кому понравилось в ивановских джунглях, пригласили на уроки цветоводства: лекции начнутся в сентябре.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама