Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
23.07.2018
30154

Демография в Дунилове улучшается, а садика нет

Управление образования Шуйского района закрыло детсадовскую группу кратковременного пребывания в селе Дунилово за 20 минут. До этого события она работала 7 лет. О причинах и последствиях - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дунилово - одно из старейших сел нашего региона. Рядом через Тезу еще одно не менее красивое поселение - Горицы. Всего на данный момент, по свидетельству жителей, там зарегистрировано 36 маленьких граждан. До конца мая местные детишки от 4 до 6 лет посещали группу кратковременного пребывания, рассчитанную на 8 человек. В последнее время демографическая ситуация улучшилась, рождаемость повысилась, увеличилось число многодетных семей. Елена Коробова с семьей переехала сюда 9 лет назад из Ленинградской области.

Елена Коробова: «Климат подходил. И мы, естественно искали не в городе, потому что у ребенка были проблемы со здоровьем, надо было на природе. И мы здесь купили дом. Но прежде, чем купить дом, смотрели инфраструктуру села. Здесь работали, мы посмотрели, школа была девятилетка. На то время. Был садик большой довольно-таки»

В Дунилове им все понравилось, детишки ходят в православную школу, приобщаются к вере. Родился третий ребенок. Однако 9 лет спустя инфраструктура начала рушиться. Продали два садика, муниципальный и колхозный, закрыли школу.

Надежда Перова - коренная жительница села Дунилово. Здесь жили ее деды, прадеды. В образовательные учреждения ходила и она, и ее дети. По мере продажи садиков условия менялись. В итоге здесь, в здании сельского совета, открыли группу кратковременного пребывания.

Надежда Перова: «Семь лет он был. Его открыли временно. И это временно продолжалось 7 лет. Нам обещали воду, газ и канализацию. Ничего этого за семь лет не вершилось. А когда родители попросили расширить садик, потому что у нас появились дети, гораздо больше, чем было раньше… 29 они ездили мая. Просили о расширении. Домой сюда приехали, сказали что садик закрыт»

Денис Татаринцев стал сельским жителем 4 года назад. Тогда в семье подрастали двое близнецов. Два года назад родилась девочка, в сентябре ожидают сына. Близнецы с удовольствием шли в группу кратковременного пребывания. Малыши не обращали внимания на то, что помещение аварийное. На то, что вместо обеда чай с печеньем. Обед заменяла пища духовная. Ходили в библиотеку, в музей.

Денис Татаринцев: «Нам хватало даже этого. Даже этого хватало. Полдня дети были заняты. Детьми занималась очень хорошая преподаватель. Воспитательница очень замечательная»

Сказать, что родителям не предлагали альтернативы, неправильно. Предложили садики в других селах, километров за 12. Впрочем, возить надо было самостоятельно. На машине.

«Дорога, сказать только название. Существует на карте. На сегодняшний день дорога отвратительная»

Те, кто автомобиля не имеет, уволились, воспитывают детей. Семья Климпатюк возит своих тройняшек в Качалово. Трудится в Шуе.

Сергей Климпатюк: «Целая история. Надо ехать в Шую. А если один заболел, одного сюда везти, другого сюда везти. Потом за остальными возвращаться. Ужас кошмарный»

Маргарита Гармаш относится к категории родителей, которые не могут возить детей за 15 километров в Перемилово или Качалово. Не работает, воспитывает ребенка. И одновременно пытается добиться открытия детсадовской группы. Впрочем, пока плохо получается.

«Я писала в департамент образования. Мне ответили, что группа в данный момент работает. Ее посещают 8 детей. Ну как функционирует, если мы сидим дома. И нам сказали, что временно приостановили работу. А на какое время, тоже не сказали»

Глава Шуйского района Сергей Бабанов заверил нас, что администрация в курсе и работает над решением проблемы.

Сергей Бабанов, глава Шуйского района: «В настоящее время рассматриваем вопрос аренды здания, расположенного в селе Дунилово. С целью открытия группы полного дня. Готовится пакет документов, подготовлено ТЗ. Запрос о предоставлении ценовой информации, получено ценовое предложение. Завтра на заседании районного совета будет рассмотрен вопрос о выделении финансовых средств. И после вступления в силу решения совета будет объявлен аукцион»

Вот оно, это здание, в котором ранее располагался детский сад. А затем его продали в частные руки. И теперь муниципалитет должен решить непростую проблему - быть или не быть полноценной группе в этом помещении. Впрочем, глава заверил, что проблему будут решать. Кстати, по нашей информации муниципальный контракт, если все сложится, заключат в сентябре.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама