Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.08.2018
4035

Снова нет вакцины от полиомиелита

В области снова нет вакцины от полиомиелита. Малышам перестали делать прививку в поликлиниках. Почему поставки жизненно важного препарата задерживаются, и когда ждать следующую партию? Об этом – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дочке Анастасии Ясаковой Ангелине уже год. По словам молодой мамы, решение не делать прививки в поликлинике, пока ребенок совсем маленький, было сознательным. Однако, когда дочке исполнилось 11 месяцев, педиатр настояла. В мае девочку привили от полиомиелита.

Анастасия Ясакова: «Не скажу, что прошла успешно, 40 была температура, но мы это пережили, забив себе график прививок, чтобы не пропустить ни в коем случае прививку повторную. 45-е сутки выпали на воскресенье. Долго раздумывала: в пятницу прийти или в понедельник. Но в среду был звонок из поликлиники, сказали, что вакцин в поликлинике нет».

В самой поликлинике молодой маме сказали, что вакцины нет не только в Ново-Талицах, а во всей области и в стране. Врачи предложили купить препарат за свой счет и привести из Нижнего Новгорода в холодильнике. За 7 тысяч рублей.

Анастасия Ясакова: «Да, ее можно купить, и я могу себе это позволить, но мне уже сделали вакцину отечественную, а продают их уже импортные. И что будет, если я сделаю три в одном - отечественную, пять в одном – импортную. У меня ребенок не кролик, я не хочу экспериментировать».

Активно обсуждается тема вакцинации в соцсетях. Мамочки из разных регионов пишут, что из-за того, что прививки делают не по графику, детям приходиться пропускать занятия в саду. А некоторым последнюю вакцину вообще капают перед школой.

- Мы пошли в группу с 3 лет. Так вот вначале в октябре одному ребенку закапали, затем очередь другому подошла. Только вышли, в феврале опять следующему капали. За год мы не отходили и неделю

- Знакомая ситуация. По календарю эта прививка ставится в 2 года! Не в 7. У нас тоже с улыбочкой медсестра сообщила, что "вы пропустите выпускной".

По словам врачей, ранее использовали импортную вакцину. Сейчас из-за санкций детей прививают отечественным препаратом. Поставки задерживаются, потому что на производстве возникают технологические сложности. Пока вакцина в области отсутствует, но отсрочка вполне допустима.

Владимир Баликин, главный детский инфекционист области: «Это абсолютно не влияет на состояние противоинфекционного иммунитета. С одной стороны, полиомиелита у нас нет, поэтому риски нулевые, с другой стороны, возможности этой вакцины удлинить сроки иммунизации вполне возможны в течение 3 и даже 6 месяцев».

В министерстве здравоохранения, по словам медиков, ивановская заявка на вакцину одна из первых в очереди. Препарат должен появиться в поликлиниках в конце августа - начале сентября.

Марина Зенина, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама