Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.08.2018
2490

История побед и мода на спорт

Лучших спортсменов, тренеров, работников спортивной сферы благодарили сегодня не только за их успехи, но и за самоотверженность. В белом зале Бурылинского музея прошло традиционное торжество, приуроченное ко Дню физкультурника. Говорили там также о моде на спорт и физкультуру, о достижениях вопреки обстоятельствам и перспективах развития спортивной инфраструктуры.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это один из победных стартов приволжской спортсменки Александры Гуляевой. Прошлогодний мемориал братьев Знаменских. Полторы тысячи метров. Она выиграла его и в этом году. И уже дважды становилась чемпионкой России. Сегодня в белом зале Бурылинского музея торжественные речи звучат и в её честь. Высоких результатов спортсмены из провинции нередко добиваются не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Для занятий той же легкой атлетикой региону не хватает оборудованных площадок и стадионов.

Александра Гуляева, чемпионка России: «У нас очень тяжелые условия для занятий спортом, легкой атлетикой, не хватает тех же стадионов с резиновой дорожкой. У нас в основном везде асфальтовые дорожки, по которым, конечно, тяжело бегать и травмируются стопы, колени, то есть это достаточно тяжело».

Сейчас решается вопрос с обустройством специальных дорожек для легкоатлетов на стадионе «Спартак». В ходе недавнего визита в область вице-президент федерации Андрей Сильнов говорил о выделении средств на новое покрытие в ближайшей перспективе. Но несмотря на недостаточность вложений в спортивную инфраструктуру, ивановских спортсменов все чаще отбирают в сборные страны. В самых разных видах. И тут особые слова благодарности - их тренерам.

Светлана Давлетова, зампредседателя правительства области: «Сегодня благодаря высокому профессионализму тех людей, которые выбрали спорт своей профессией, наши спортсмены достигают высоких результатов на соревнованиях различного уровня».

Говорили в этот день и о новой тенденции - моде на спорт и физкультуру. Способствуют этому и занятия с подростками на бесплатной основе в рамках клубов по месту жительства и обустройство спортплощадок и тренажерных комплексов во дворах.

Антон Лопатин, начальник областного департамента спорта: «У нас сегодня в Ивановской области по статистике каждый третий занимается физкультурой и спортом, сейчас ведется активная работа с лицами с ограниченными возможностями. Мы делаем спорт более доступным для них в том числе. Кроме этого, расширение материально-технической базы, которое было проведено в том числе в рамках реализации госпрограммы "Развитие физической культуры и спорта" дало нам новые базы. И объективно около 33 процентов жителей уже на постоянной основе занимаются физкультурой и спортом. Это для нас очень много».

Сеть уличных площадок намерены и дальше развивать. Так, в Иванове в Московском микрорайоне планируют построить многофункциональное поле для занятий футболом, волейболом и баскетболом, на котором зимой можно будет залить каток. Рядом разместят оборудование для воркаута. На эти цели выделят более 14 миллионов рублей.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама