Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.08.2018
2462

«Бизнес-идея»: кто взращивает звезд стартапа в Иванове

Курс валют, информационную безопасность и другие тонкости бизнеса в Иванове обсудили вчера в рамках проекта "Бизнес-идея". Кто прилетел послушать лекцию из Израиля, и по какому принципу определяют для себя финалистов наставники – в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Опытные бизнесмены продолжают взращивать звезд стартапа. Главный приз - подписание инвестиционного контракта на реализацию собственного проекта. Из 150 участников осталось всего 20, по 5 у каждого наставника. В четверг лекцию провел один из них - Кирилл Игнатьев, который рассказал о главных ошибках начинающих бизнесменов. Но помимо акул ивановского бизнеса, с участниками работает множество других специалистов.

Кирилл Игнатьев, наставник проекта "Бизнес-идея": «Это, конечно, эксперты в различного рода узких областях. То есть они получают знания и по оформлению бизнес-плана, и по налоговому учету, и по маркетингу и так далее. То есть главная идея конкурса заключается в том, что это не просто конкурс проектов, не просто людям пройти какую-то образовательную программу, но они должны за несколько месяцев выйти из этого конкурса с готовым бизнесом».

"Бизнес-идея" - это конкурс. Но соревновательный дух здесь далеко не на первом месте. На лекцию пришли участники других команд и даже их наставники решили поучиться у своих коллег новому. Хотя сами провели множество занятий и имеют полное право считаться лучшими в своей сфере.

Роман Петров, наставник проекта "Бизнес-идея": «Было занятие по книге "Стратегия голубых океанов". Она посвящена поиску нового нишевого продукта и каким-то нетривиальным способам рыночных решений. Было занятие по психологическому состоянию инвестора, и как себя готовить к инвестиционным проектам. Были просто вопросы-ответы».

Образовательные лекции продолжают посещать все желающие, ведь встречи проходят в открытом формате и абсолютно бесплатно. Обсуждают и курс валют, и санкции, и информационную безопасность. И все это - лишь верхушка айсберга. На самом деле тем гораздо больше. Например, на этой лекции участникам объясняли, что рассчитывать на государство и инвесторов - большая ошибка. Надеяться можно только на себя. Знания начинающие бизнесмены впитывают как губки. Один из участников специально прибыл на лекцию из Израиля.

Дмитрий Хайкин, представитель проекта "Эни Сервис": «Часть моей команды приходит постоянно. Эти лекции им очень нравятся. Хорошие отзывы. Я, как говорится, приезжаю примерно раз в месяц. И вот сейчас есть возможность послушать Кирилла, поэтому пришел прослушать тоже, лично».

Кто-то из наставников для себя будущего победителя уже определил, кто-то еще сомневается. И ждет, когда получившие знания участники начнут применять их и делать самостоятельные шаги в реализации собственных бизнес-планов. Платформа для этого уже создана.

Юрий Каркаваниди, представитель проекта "Большегруз": «Удалось получить колоссальный опыт в плане расчётов, проведения каких-то анализов, изучении рынка. Продвигать новые услуги, продвигать продукцию уже другими путями реализации. То есть новые каналы продаж. За время посещения лекций удалось реализовать... Изучение конкурентов, их политики на рынке».

Победителей проекта "Бизнес-идея" определяют совсем скоро - уже 4 сентября.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама