Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2018
1471

Воскресенский осмотрел новое оборудование в Шуйской ЦРБ

Врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский во время рабочей поездки побывал в Шйской ЦРБ. Лечебное учреждение функционирует как межрайонный центр, который оказывает медицинскую помощь населению Шуйского района, жителям Савинского, Пучежского и еще ряда муниципальных образований региона. В этом году за счет средств областного бюджета в больницу поступило новое оборудование.

Ivanovonews на
Поделиться:

В целом стационарными услугами Шуйской ЦРБ пользуются более 188 тысяч человек. Жители города и района получают здесь амбулаторную помощь. В этом году сердечно-сосудистому центру, который функционирует 10 лет, выделено 13 миллионов рублей из областной казны.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Мы часть средств сэкономили в прошлом году за счет оптимизации отношений с банками, с бюджетными кредитами. И все деньги направили на социальную сферу».

Всего за счет областных денег поставили три аппарата ультразвуковой диагностики. Одни из них получит Савинская больница вместо устаревшего оборудования. Передвижной ультразвуковой аппарат, который может быть использован и для маломобильных пациентов реанимации, и для жителей отдаленных районов. Решена проблема раннего диагностирования атеросклероза.

Екатерина Кузьмина, главный врач шуйской ЦРБ: «Нашей больнице сейчас уже поставлены новое современное оборудование, это ультразвуковая система экспертного класса, которую мы долго ждали. Которая позволит диагностировать проблемы атеросклероза сосуда на самых ранних стадиях».

Оборудование установили буквально на той неделе. И врач функциональной диагностики работает на нем недавно, вспоминая прошлый аппарат «Тошиба». Однако датчики вышли из строя, а их закупка стоит очень дорого. Впрочем, принцип действия аналогичный. Аппарат используется, что называется, на всю катушку. В среднем по 18 исследований в день.

Наталья Романова, врач функциональной диагностики Шуйской ЦРБ: «Дает возможность исследовать как сосуды шеи, так и сосуды головного мозга. Поэтому для нашего отделения, когда смотрят сосуды, такое обследование необходимо. Оно входит в стандарты обследования сосудов шеи, головного мозга».

В реанимационное отделение поступили аппараты искусственной вентиляции легких и наркозно-дыхательное оборудование. Ранее здесь использовали приборы старого образца. Подобные аппараты эксплуатировали весьма интенсивно, и они нуждаются в частой замене.

По традиции Воскресенский встретился с медиками, чтобы выслушать их точку зрения на организацию здравоохранения в области. Но вначале сообщил, что в ближайшее время в Шую поступит новый маммограф. Его поставят за счет федерального финансирования. Об этом главный врач ЦРБ просила Станислава Воскресенского во время одного из визитов в район.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама