Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.08.2018
4793

Ремонт дороги на Станкостроителей. Второй этап и будущие перспективы

Реконструкция дороги по улице Станкостроителей продолжается. В августе начались работы по капремонту второго этапа. Он является частью Западного обхода города. Окружная дорога станет своеобразным аналогом МКАДа и разгрузит ивановские магистрали. И сегодня мы отправились вместе с главой региона и главой города посмотреть, как идет ремонт.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Ну, вот мы с вами и перенеслись на улицу Станкостроителей. Дорога, по которой я сейчас иду, была отремонтирована еще в предыдущем году - это чуть больше километра пути: от улицы Некрасова и до полигона "Чистое поле". Чему обрадовались не только автомобилисты, но и работающие на этой зоне предприниматели. Уже приступили ко 2 этапу работ - это дорога до улицы 13-я Березниковская. И планируют ее отремонтировать уже к ноябрю текущего года.

1 километр 349 метров. 3 полосы движения. Участок от "Чистого поля" до 13-й Березниковской планируют переделать до 6 ноября. Масштабная реконструкция начата. Впереди - разборка существующего основания. И дальше - обустройство слоя из песчано-гравийной смеси, затем устройство почти полуметрового слоя из щебня и укладка трехслойного асфальта. Верхний из них - щебеночно-мастичный асфальтобетон. Имеет сильные износостойкие свойства. И даже самоисцеляющие.

Григорий Крупский, генеральный директор ООО "ДСУ-1": «Кроме того, у нас и перекладка коммуникаций. Мы перекладываем трубу водоотводную диаметром 3,6 квадратных метра. И 3 трубы на съездах. Кроме того, субподрядными организациями будет сделано и освещение, и прокладка кабелей».

Но и на этом реконструкция дороги на улице Станкостроителей не завершится. Впереди еще третий этап - до улицы Суздальской. На 1 километр 700 метров капремонта потребуется около 200 миллионов рублей. Сейчас проект участка в разработке. Будет готов к концу года. Нужно искать средства. Об этом - разговор на месте стройки с главой региона. Будущий участок - самый трудоёмкий. Нужно разобраться с переносом газопровода и частным сектором. Деньги обещали найти.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Ну, вот, смотрите, этот мы сейчас закончим. И вот здесь мы найдем. Мы просто понимаем даже источник уже. Конечно. И замкнем уже. Но это только следующий год будет. Сейчас администрация города все это спроектирует. И надеюсь, если все успеем, тогда весной, я так понимаю, мы выходим на стройку этого участка».

Дорога на Станкостроителей - часть Западного обхода города. С началом в районе Автовокзала и выездом через Минскую улицу на Кострому. На всем участке окружной обещают всего два светофора, что ускорит передвижение транспорта в направлении Ярославля, Костромы и Москвы. Не нужно будет ехать через центр Иванова.

- Сейчас мы попробуем засечь, сколько времени потребуется, чтобы проехать весь путь Западного обхода - от «Чистого поля» и до улицы Фрунзе.

По пути замечаем и уже действующие предприятия. Например, конфетная фабрика. Так и огромные площади, где могли бы разместиться будущие производства. Транзитная дорога этому поспособствует.

- Ну, вот, мы доехали до района улицы Суздальской. И с учетом плохого состоянии дорог потратили на это где-то 10 минут.

Весь же путь с выездом к Фрунзе занял около 26 минут. Через город это было бы в 2 раза дольше. Качественная объездная, по планам, должна также помочь сохранить внутригородские магистрали. И сэкономить на их ремонте.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Где-то порядка 60 тысяч машин ежедневно проходят транзитом через наш город. Понятно, что направление Ярославль-Кострома-Москва - одно из самых загруженных. Мы где-то оцениваем трафик большегрузного транспорта по этой будущей дороге - в 10 тысяч автомобилей. Сейчас они все идут у нас по дорогам города. Конечно, самой главной задачей этой дороги будет разгрузка наших основных, в том числе периферийных улиц, которые в настоящее время просто стоят в пробках из-за большегрузов, и сохранение дорог города».

По сути, есть еще четвертый этап дороги Станкостроителей, о котором пока только думают. Объездная должна упираться не в автовокзал, а должна иметь выход к аэропорту "Южный". Глава региона попросил заняться разработкой проекта этой дороги как можно быстрее. Если сейчас всё не продумать, в будущем у автовокзала будут транспортные заторы, чего допускать нельзя.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин, Иван Сахаров. Программа "Губерния"

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама