Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.08.2018
1510

Первенство области по шахматам

В Иванове проходит первенство области по шахматам. Эти соревнования - традиционное состязание перед днем знаний. Почему детей все чаще влечет клетчатая доска, и где через месяц откроется шахматная академия?

Ivanovonews на
Поделиться:

На чемпионате области можно увидеть много ребят, мечтающих играть на уровне гроссмейстеров. Есть и настоящие вундеркинды, которые подтверждают слова делом. Например, Алексей Тарасов - неоднократный победитель первенств города и области. В будущем он надеется получить звание мастера спорта, а из ближайших целей - стать первым на России. Спортсмен поделился своим игровым опытом и объяснил почему спешный ход - главный враг любой шахматной партии.

Алексей Тарасов, участник соревнований: «В шахматах нужно терпение, нужно быть усидчивым, чтобы добиться успехов. Если не продумывать ходы, не думать над партией и играть очень быстро, то мало что может получиться. Ты можешь не заметить какую-то комбинацию, какую-то жертву и сразу проиграешь партию. Например, сейчас у нас проходит турнир по классике, и каждому сопернику дается полтора часа на обдумывание всей партии и то даже этого времени бывает недостаточно»

Шахматы постепенно обретают былую славу. Конечно, сейчас этот спортивный вид не так популярен. и в шахматы не играют в каждом дворе, но детей, интересующихся этим видом спорта, с каждым годом становится больше. А совсем скоро все любители смогут подойти к делу еще более основательно. На базе ивановского политехнического университета откроется шахматная академия.

Михаил Рыбкин, президент областной федерации шахмат: «Мы, в принципе, сейчас уже заканчиваем подготовительную работу. А с октября месяца мы планируем открыться. Там обучение будет платное, но у нас уже достигнута предварительная договоренность со спонсорами и с политехом, что частично будут бюджетные места. Соответственно такие соревнования, как первенство области, которые проходят, они позволят нам отобрать этих людей, которых мы считаем перспективными и которых мы пригласим»

Всего же на чемпионате области выступают 109 лучших шахматистов региона. Соревнования продлятся до 26 августа.

Денис Сербин, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама