Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.09.2018
1599

В области отметили 100-летие образования объединения профсоюзов

В Иванове во вторник прошел юбилейный съезд профсоюзов области, посвященный столетию со дня создания облсовпрофа. В рамках торжественного мероприятия ветераны профсоюзного движения и наиболее активные его участники получили награды.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановская губерния и областной совет профсоюзов - ровесники. В самом начале прошлого века была попытка создания профсоюзного движения на территории Иваново-Вознесенска - для защиты своих прав объединились работники ситцепечатных фабрик. Но организация просуществовала недолго. И возродилась в другом масштабе уже в 1918 году.

Александр Мирской, председатель «Ивановского областного объединения организаций профсоюзов»: «Во многом благодаря профсоюзному движению, которое существовало на территории Иваново-Кинешемского промышленного района была создана Ивановская губерния. был первый съезд в декабре 1917 года советов фабзавкомов профсоюзов и других демократических сил, на котором как раз и был поставлен вопрос о создании Ивановской губернии»

В июне образована губерния, в сентябре - губернский совет профсоюзов. С основной задачей защиты интересов человека труда, которая оставалась неизменной на протяжении века.

Надежда Кондратьева, ветеран «Ивановского областного объединения организаций профсоюзов»: «Сто лет - вот история нашего профобъединения, и на каждом этапе менялась жизнь, были перестройки, но основная задача оставалась именно защита. Конечно, формы работы изменялись , но основное - оно было»

Сейчас облсовпроф включает 17 областных и более 1200 первичных профсоюзных организаций. Это около 60 тысяч человек. Профсоюзы продолжают активно работать с молодежью, в том числе и со студенчеством.

Олег Захаров, председатель профкома студентов и аспирантов ИГХТУ: «Мы меняем работу практически ежегодно, потому что каждый год приходят новые люди с новыми потребностями, с новой ментальностью. Они меняются, и мы меняемся вместе с ними. Всё зависит от людей, если есть команда, команда, которой доверяют, которая показывает реальные результаты, что есть события, дела, помощь. К этой команде идут. Что бы не говорили, у нас 80% членов профсоюза, несколько тысяч человек - доверяют»

Доверие оценили. Олег Захаров - один из награжденных. На съезде отметили активных и эффективных лидеров, а также ветеранов профсоюзного движения. А особым подарком в год столетнего юбилея стало учреждение в области Дня профсоюзного работника, который теперь будет отмечаться 17 сентября.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама