Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
1827

Глобальные реновации региона

Сразу нескольких крупнейших в истории региона проектов реализовываются этой осенью. Планы и дизайн-проекты поручили столичным специалистам. Но с оговоркой - мнение ивановцев должны учесть в обязательном порядке. Первые итоги масштабной программы благоустройства и реалистичность амбициозных планов - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Архитектурная революция в Палехе. Первый этап

В Палехе настоящая архитектурная революция. Содержание берегут, но форму меняют. Дизайн-проект от бюро «Стрелка» обретает осязаемые формы. Здесь появился фонтан глубиной почти 3 метра, в тонах палехской миниатюры. Рядом - клумбы, дорожки, посыпанные гранитной крошкой, сотни деревьев и более двух тысяч кустов. Первый этап, запланированный на этот год, заканчивают. Астрономический для этих мест бюджет - 100 миллионов рублей - почти освоили. В следующем году должны благоустроить парки, базарную площадь, пляж и улицы поселка. Но на этом сотрудничество с конструкторским бюро «Стрелка» не закончится. Вместе с «Домом РФ» его специалисты подготовят план благоустройства областного центра.


Сотрудничество со «Стрелкой» будет продолжено

Александр Плутник, генеральный директор «Дом.РФ»: «Станислав Сергеевич, мы хотим продолжать разработку проектов в Ивановской области. И совместно со «Стрелкой» и правительством Ивановской области подготовить план развития, чтобы такие проекты реализовывались не разрозненно, а составляли некую систему развития города Иваново. Прогулочных зон и других городов. Вот мы занимаемся с вами Палехом. Туристическим кластером, куда войдет и город Юрьевец. Так что мы можем эту работу продолжать. И показать жителям области в течение нескольких лет, что такие площади, скверы, парки, могут появляться повсеместно»

Работать над городским развитием предложат и местным молодым ландшафтным архитекторам. В тандеме со столичными корифеями.

«Хорошо, тогда я буду считать, что мы с вами договорились» - «Спасибо!» - «Я очень рада!» - «А вам работать!» - «Да, нам работать вместе с жителями как раз»


Благоустройство Иванова: первые итоги и перспективы

На берегу договорились: проекты должны составлять единую концепцию развития всего города. И обязательно учитывать мнение жителей, как это было в Палехе. Колоссальный потенциал, достойный инвестиций, видят также в Юрьевце и Кинешме. В ближайшее время архитекторы приступят к разработке и их дизайн-проектов. Пока же в областном центре благоустраивают три общественных пространства - площадь Ленина, Троицкий сквер и набережную Уводи. Первый объект должен был быть сдан до 30 ноября, но подрядчик уверен, что справится быстрее. Хотя объем работ совсем не маленький.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сейчас мы здесь, какая у нас концепция - здесь у нас два тротуара. Мы восстанавливаем асфальтовое покрытие. И хотим сделать - у нас просто в городе мало площадей - и такую прогулочную зону. Соответственно, нет в городе ни одного фонтана, который бил бы из пола. Ну, чтобы дети поиграли. И, значит, освещение восстанавливаем. Газонная часть чтобы отсекала от проезжей части - это небольшие деревья будут. Так, чтобы не загораживать саму площадь. И, соответственно, вот гранитную плитку. У нас именно этот вариант выбрали жители»


В Иванове становится светлее

И еще один сюрприз для жителей Иванова. В центре стало светлее. Оказалось, без громких анонсов был запущен пилотный проект по модернизации сети освещения. Все шансы стать первыми в стране. Глава региона уже продирижировал светом на Лежневской. Сделать ярче или же приглушеннее можно нажатием нескольких клавиш на планшете. Говорят, экономия электричества - с учетом того, что еще и лампы светодиодные - должна быть колоссальной.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Что вот в вашей идее мне кажется особенно ценным? В превышении норматива... В нормативе всегда устанавливается минимальное разрешение мощности, но если требуется провести городу какое-то специальное мероприятие...» - «Ну почему специальное мероприятие? Просто город у нас должен быть светлый. Это проект про то, что мы делаем светлый город для жителей» - «Безусловно» - При чем здесь специальные мероприятия? Другое дело, что поздно ночью, когда уже никого нет, можно, например, убавить свет, чтобы сэкономить электричество. Но когда люди ходят, и ездят автомобили, свет должен быть, я считаю, близким к максимальному»

В других городах технологию опробовали, но полной замены светильников, как планируется в Иванове, еще не было.

«Он станет одним, наверное, самым первым городом в России, оснащенным такой именно системой»

Система позволяет в зависимости от обстоятельств задавать несколько параметров освещения. Например, на участках с низкой интенсивностью движения приглушать свет. Для проведения праздничных мероприятий - наоборот: делать ярче. В целом же в рамках проекта «Светлый город» мощность уличного освещения в Иванове должна увеличиться в полтора раза.

Евгений Долин, гендиректор Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе: «Экономия будет и прямая, и косвенная. Прямая экономия - когда мы в тех местах, где интенсивность движения никакая, ночью просто свет приглушаем. Мы меньше платим за электроэнергию. Вторая прямая экономия - то, что эффективность светодиодных светильников - она в десятки раз больше, чем эффективность лампы накаливания. Косвенная экономия - это на эксплуатации. Срок службы светодиодных светильников - он существенно превышает все имеющиеся старые технологии»

Пилотный проект запустили не только в центре, но и в частном секторе. Местные жители уже удивились.

«Я живу здесь 70 лет. На моей памяти такого не было. Фонари никогда не меняли. Сейчас поменяли фонари - стало на улице намного светлее. Часто не горели даже фонари. Бывало такое - не горели. А сейчас хорошо прямо»
«Живу здесь, в принципе, более 30 лет. На этой улице. Дорогу сделали, освещение поправили. Ну, поуютнее стало. Сейчас получше стало, конечно, да. Посветлее»

Соглашение между правительством Ивановской области и «Ассоциацией производителей светодиодов и систем на их основе» уже подписано. Осталось определиться с подрядчиком. Исполнитель проекта будет выбран администрацией в ходе обязательной конкурсной процедуры.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин, Виктор Иванов. «Губерния. Итоги»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама