Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
1969

Палех со шкатулки: завершен первый этап реконструкции поселка

Первый этап реконструкции Палеха завершен. На реализацию проекта потратили 100 миллионов федеральных рублей. В центре поселка обустроили парк, реконструировали и запустили фонтан, поменяли коммуникации. Установили систему декоративного освещения, какой нет ни в одном городе области. Как преобразилась родина лаковой миниатюры, смотрите в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Таким поселок Ивановской области еще не видели. Ночной Палех как будто сошел со шкатулки. Центр иконописи и лаковой миниатюры теперь пестрит яркими красками как живое воплощение многовековой традиции. Кроны деревьев и Крестовоздвиженский храм расписали светом итальянских фонарей.

Мария Рощина, местный житель: «Очень порадовало, что эта подсветка она разнообразная, то есть, есть и белые оттенки, и желтые оттенки, то есть даже вроде бы пока листва зеленая, то есть местами только желтая, за счет подсветки она действительно обогатилась, очень, конечно, вчера были в большом восторге, прям было ощущение, что мы где-то в городе»

В центре парка - чаша фонтана. Прямоугольную форму поменяли на круглую. Глубину бассейна уменьшили до 2,5 метров, говорят, изначально она составляла 4. В центре - «Сноп колосьев», скульптуру еще в советские годы ваял известный по питерским памятникам скульптор Николай Дыдыкин. Старый асфальт здесь заменили мелкой гравийной крошкой. Подойти к храму теперь можно разными путями.

Станислав Воскресенский, врио губернатора: «Что очень важно, то, что сейчас вы здесь видите, это придумано архитекторами профессиональными, вместе с художниками и жителями Палеха, та концепция парка, которая на ваших глазах осуществляется»

Вдоль улицы Ленина заменили старый водопровод. Коммуникации простояли больше полувека. Проезжую часть сузили, часть дороги теперь занимает тротуар. Новая система освещения увеличит нагрузку на бюджет муниципалитета. Основную надежду возлагают на туристов. Они должны привести в район дополнительные деньги. Палешане говорят - надо привыкнуть, не только к новому облику поселка, но и к тому, что благоустройству теперь будут уделять больше внимания.

Игорь Старкин, глава Палехского района: «Есть вариант создания специального городского оператора, у нас есть уже такие предложения, есть вариант по аутсорсингу предлагать и приглашать специалистов, которые будут и поливать, и пропалывать, и убирать от снега, и мусорные урны очищать, и лавочки поддерживать в надлежащем состоянии, то есть это большое серьезное хозяйство»

Сейчас в Палехе завершается реконструкция мемориала погибшим воинам. Изначально здесь была одна аллея, прохожие спотыкались о старую плитку. Пока под ногами щебень, его также планируют засыпать мелкой гравийной крошкой. Парк украсят более 16 тысяч растений. И это не предел, первый этап реконструкции поселка затронул всего 3 гектара. Второй рассчитан на 14,5.

Александра Сытникова, партнер КБ «Стрелка»: «Должна уйти под реконструкцию улица Баканова, должны затронуться улицы ближе к реке, набережная реки, пляж, который очень популярен у палешан. Базарная площадь, рыночная площадь, которая тоже пользуется очень активно палешанами, и парк, который находиться за домом культуры, это единственный парк в Палехе, который тоже очень востребован»

Одними из первых преобразятся торговые ряды. По словам главы района, проект активно обсуждается с владельцами и арендаторами магазинов. Игорь Старкин заверил, что сносить ничего не будут. Возможно, изменится профиль торговых точек. Интересно, что эскизы к фасадам разработала палехская художница.

Марина Зенина, корреспондент: «Пока торговые ряды закрыты винилом, за зиму палешане и гости города смогут привыкнуть к новому облику фасадов, возможно, художники внесут какие-то коррективы, к реконструкции зданий приступят также в следующем году»

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама