Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
2924

Итоги выборов. «Единая Россия» теряет квалифицированное большинство

Сегодня подсчитывали голоса по итогам выборов. К 9 утра были обработаны все 763 протокола участковых избирательных комиссий. Избирком региона озвучил предварительные итоги голосования.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сначала подведем черту под выборами губернатора. Здесь без сюрпризов. Победу одержал исполняющий обязанности главы региона Станислав Воскресенский. Он набрал более 65 процентов голосов (65,72%). Максимальное количество голосов в его пользу отдали жители Верхнеландеховского района - почти 83 процента (82,86%).

Победа не выдалась сокрушительной. Впрочем, по сравнению с результатами других кандидатов вполне весомой. Сергей Нациевский, например, собрал почти 12 процентов голосов (11,91%). Лучше всего его поддержали в Тейкове. Ему уступил либерал-демократ Дмитрий Шелякин, который набрал более 9,5 процентов голосов избирателей (9,45%) с преимуществом в Савинском районе. У справедливоросса Павла Попова почти 5,5 процентов голосов избирателей (5,27%). Его выше всего оценили тейковчане. Замкнул пятерку кандидатов Александр Орехов - чуть более пяти процентов голосов ЗА (5,16%). Лучше всего его поддержали в Фурмановском районе.

Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии области: «Воскресенский Станислав Сергеевич набрал более 50% голосов избирателей. Собственно говоря, повторного голосования, то есть 2 тура, у нас не будет. Выборы губернатора Ивановской области у нас, в принципе, состоялись»

Что же касается выборов в региональный парламент, здесь впервые за многие годы целый ряд неожиданных поворотов. И первый - это потеря квалифицированного большинства «Единой Россией». Тенденция, кстати, по многим регионам. В областную думу возвращается «Справедливая Россия». И привес в парламенте будет по коммунистам. Расклад такой: «Единая Россия» лидирует с результатом в 34 с лишним процента (34,14%). Почти 27 процентов (26,92%) у КПРФ. На третьем месте ЛДПР (16,33%). За справедливороссов - более 8 процентов голосов (8,22%).

Таким образом, 26 депутатских мест распределятся следующим образом: 15 уйдут к единороссам, 7 кресел отвоевали коммунисты. В прошлом составе их было всего два. Два депутата в составе парламента будут от либерал-демократов. И два - от «Справедливой России».

Любопытно, что в 3 одномандатных округах из 13 победу одержали не кандидаты «Единой России». В Кинешме безоговорочное лидерство за представителем КПРФ Дмитрием Саломатиным - 63 процента (63%). Еще одного коммуниста выбрали жители Фурмановского и Родниковского районов. 41 процент в 11-м областном округе получил Павел Смирнов. И тактично подвинул своих авторитетных соперников Сергей Шестухин - справедливоросс из Шуи.

После того, как утвердят состав областной думы, будет стоять вопрос о назначении сенаторов от Ивановской области. Губернатор уже выдвигал кандидатуру Валерия Васильева. И предположительно он сложит свой депутатский мандат. Вероятно, в сенаторы может пойти и экс-губернатор Павел Коньков, который тоже прошел в областную думу.

Наталья Сергеева, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама