Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2018
4891

Электронный проездной тестируют в автобусах и маршрутках

Универсальный электронный проездной билет начал действовать в Иванове. Расплатиться пластиковой картой можно уже на 8 маршрутах. Во столько обойдется введение электронной карты перевозчикам, и как они к ней относятся – в репортаже нашего корреспондента.

Ivanovonews на
Поделиться:

Универсальный проездной билет - это электронная пластиковая карта. Купить ее можно за 50 рублей в кассах Единого расчетного центра. Там же проездной пополняют. Стоимость поездки по карте - 19 рублей, именно такой тариф пока действует на территории области.

Маргарита Воронина: «Вообще это, мне кажется, удобно, потому что бывает, когда кошелек забываешь с мелочью, а все карты с собой всегда ношу… Так что удобно очень».

Пока карта работает в тестовом режиме. Ее используют на 1-м, 2-м, 7-м, 8-м, 12-м, 13-м, 32-м и 33-м маршрутах.

Михаил Долганов, директор обслуживающей компании: «Разработано прикладное программное обеспечение, которое работает в текущей инфраструктуре, с теми терминалами, которые есть у перевозчиков сейчас, которые работают в таких крупных проектах, как социальная карта жителя Ивановской области, универсальная карта школьника».

Комиссия банка за использование системы безналичного расчета составляет 6 процентов. И, по словам перевозчиков, это невыгодно. Фактическая стоимость поездки уже достигла 23 рублей. А тариф по-прежнему - 19. К тому же официального предложения ввести проездной от чиновников пока не поступало.

Дмитрий Куликов, председатель консультативного совета перевозчиков: «В целом мы не против введения безналичного проезда, но чтобы основной тариф был также не ниже хотя бы того же 21 рубля. И, соответственно, процент банка должен быть умеренный, ну, хотя в пределах 3 процентов, это максимум».

Один из банков, по словам перевозчиков, готов предложить комиссию в 2 процента. В администрации между тем надеются, что в ближайшее два месяца на всех маршрутах города начнут применять безналичную систему оплаты. В троллейбусах уже с мая можно оплатить поездку с помощью безлимитного электронного проездного и проездного «Пересадка». Эти карты хотят интегрировать с универсальным проездным.

Николай Мановский, председатель комитета по транспорту администрации г. Иваново: «Картой МУП «ИПТ» можно будет оплачивать проезд в автобусах, и транспортной картой можно будет оплачивать проезд в троллейбусах. Они будут пока работать параллельно. Но все-таки в рамках той концепции, которую администрация города организует, я думаю, что у нас появится единая транспортная карта».

В дальнейшем единую транспортную карту планируют включить в реестр транспортных карт России. Тогда ее можно будет использовать в других городах.

Марина Зенина, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама