Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2018
2256

Капитально закрыт. Никольский мост все еще на ремонте

Ремонт Никольского моста в Кинешме так и не закончен. Анонсированные перед губернатором сроки окончания работ - до 1 сентября - не соблюдены. О причинах затянувшейся реконструкции - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Никольскому мосту в этом году - 59. Пожилое сооружение - важный инфраструктурный объект для Кинешмы. Ежедневно его прокатывали тысячи автомобильных колес. Немолодой мост стал давать глубокие морщины-трещины. Чтобы избежать разрушения конструкций, еще в 2016 году задумали капремонт. Цена мостового здоровья вылилась примерно в 36 миллионов. Деньги в основном областного дорожного фонда.

В августе 2017-го приступили к работам. Закрыли мост до текущего сентября. Через пару месяцев от начала капремонта вскрылись разные нюансы. Проект потребовал корректировки. Но подрядчик обещал руководству региона - на сроках и стоимости это не скажется.

Вильгельм Казарян, гендиректор ООО «НПП СК Мост»: «Мы постараемся. Поскольку у нас некоторые виды работ отпали из предыдущего проекта, то мы постараемся не очень выходить за рамки. Есть какой-то предел, 10%. Мы, наверное, в них уложимся по деньгам. А по срокам мы попытаемся уложиться до 1 сентября. Мы должны открыть мост»

Но желание - к новому учебному году открыть движение по Никольскому мосту - так и не исполнилось. Весной 2018-го контракт с подрядчиком расторгли. Формально. Пока одно делали - второе посыпалось. При вскрытии основного полотна и несущих балок обнаружились серьезные дефекты, из-за чего пришлось переделывать проект. Конкурс выиграл в итоге тот же подрядчик. Государственный контракт с фирмой заключили лишь 22 июня. Проект долго проходил госэкспертизу.

Юрий Аникин, директор управления капитального строительства г. Кинешма: «Срок окончания по данному контракту - 30 ноября 2018 года. Стоимость - 43 миллиона 393 тысячи 753 рубля. Конечно, там назывались сроки и 1 сентября. Но, к сожалению, по видам работ - у каждых работ существуют свои технологические процессы. И у бетона в том числе, который должен выстоять, набрать нужную крепость. И после этого только продолжать дальше»

Выходит, общая сумма проекта чуть подорожала, примерно на 7 миллионов рублей. На сегодняшний день выполнено усиление несущих, продольных и поперечных балок моста. Произведено преднатяжение. Дорожное полотно залито и гидроизолировано. И в принципе готово к асфальтировке. Сделано еще много других работ, говорят в управлении капитального строительства.

Юрий Аникин, директор управления капитального строительства г. Кинешма: «Мы со строителями в постоянном контакте. Постоянно контролируем их работу. Учитывая важность этого объекта, строители идут даже с большим опережением графика. Поэтому есть вероятность, большая вероятность, я бы даже сказал, что мост сдадут в октябре месяце»

Контролирующие органы обещают: после капремонта Никольский мост станет еще сильнее и износоустойчивее больше, чем на 20 процентов по сравнению со старыми показателями.

Наталья Сергеева, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама