Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.09.2018
1745

Сырный секрет победы французской сборной

Ивановцам дали попробовать сыр, который помог победить французской сборной по футболу. В эти выходные у торгового центра «Ясень» прошел фестиваль сыра. Свою продукцию представили производители из Московской, Костромской, Ярославской, Орловской и других областей.

Ivanovonews на
Поделиться:

Человек научился делать сыр еще до того, как научился писать. Говорят, первые сыры высушивали в желудках животных. Технологии шагнули далеко вперед. На этой передвижной минисыроварне с сырами экспериментирует группа компаний «Риат». Сварить можно любой сыр: хоть пармезан, хоть российский.

Татьяна Белякова, представитель группы компаний «Риат», Ивановская область: «Сейчас добавлена закваска, и через 10 минут мы добавляем сычужный фермент. После этого происходит ферментация сыра, в течении 40 минут, дальше мы будем разрезать сыр, вымешивать, делать второе нагревание до 38 градусов и уже сливать в формы»

Буквально через два часа сыр будет готов, его останется только выдержать. А в Юрьевецком районе обходятся вообще без оборудования. Эти сыры - ручной работы. Делают их в небольшом подсобном хозяйстве на 20 голов. «Сытая Дуся» - это одна из дочерей Павла Груздева. Самым уникальным своим сыром хозяин считает крапивный.

Павел Груздев, руководитель хозяйства «Сытая Дуся», Юрьевецкий район: «Он зреет в крапивных листьях, в натуральных, и корочка образуется из крапивных листьев, в крапиве содержится естественный, натуральный пенициллин, который дает белую плесень, благодаря которой он становиться мягче, насыщенней вкус»

А этот Колмогоровский сыр "Истринской сыроварни" Московской области можно без преувеличения назвать секретом победы сборной Франции по футболу. Его французы заказывали, когда жили в России.

Олег Сирота, председатель Союза сыроваров России: «Мы поставляли им сыры и йогурты, и я уверен, что именно российский сыр стал главным секретом победы сборной Франции по футболу. Потому что они на нашем сыре так бегали, как угорелые, и ели его по 12 кг, каждый день заказывали»

Олег Сирота даже написал открытое письмо Станиславу Черчесову с предложением: закупать отечественные сыры. Но ни тренер сборной страны, ни наши футболисты так и не откликнулись.

Овечий сыр - один их самых редких и дорогих. Килограмм стоит 3 тысячи рублей. Молоко овцы более жирное и с большим содержанием белка.

Андрей Ходов, руководитель фермерского хозяйства «Покров», Тверская область: «Молоко овечье, если его пить, оно напоминает, знаете, растаявший пломбир. Сыр получается очень нежный, с нежным вкусом, и плюс наших овечьих сыров в отличии от заграничных, испанских или тех же южных, что у них практически нет запаха, и они просто отличаются своей нежной и мягкой структурой и сладковатым оттенком»

Рядом сыр «Пьяная коза» - как здесь шутят, вариться из молока, надоенного после пьянки с рогатой. На самом деле, его два месяца выдерживают в красном вине.

Лучшим сыром гости признали сыр крестьянско-фермерского хозяйства Терентьева, из Ивановского района. Второе место заняла «Истринская сыроварня» Московской области и КФХ «Тяжгов» из Тейковского района, третье разделили «Фроловские сыры» из Кинешемского района и «Сытая Дуся» из Юрьевецкого.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама