Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2018
2307

Снимите это немедленно! Бизнесменов штрафуют за вывески

Ивановская администрация продолжает рейды по центру города в поисках неправильно оформленных фасадов. Предпринимателей наказывают на десятки тысяч рублей за информационные вывески. В среду рекламный дозор отправился на улицу Красной Армии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Как предприниматели содержат фасады зданий на улице Красной Армии, муниципальный дозор начал проверять еще 3 сентября. Сразу же было выписано около 20 предписаний. Информационные таблички висят незаконно. Это основная причина. Примерно 80 процентов бизнесменов решили не спорить и убрать рекламный шум.

«Напротив нас находится магазин «Сувениры». У них было 2 конструкции и баннер. На сегодняшний день все демонтировано, и находятся новые эскизные проекты на согласовании. Торговый центр «Воздвиженка». Здесь было множество баннеров. Завешены окна. Все это на сегодняшний день тоже демонтировано»

На уборку фасада дают 5 дней. Потом выходят и смотрят повторно. За непослушание наказывают административными штрафами. По Красной Армии заведено 12 дел, сегодня добавятся еще.

Павел Гречин, гл. специалист управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «В данный момент на фасаде здания по адресу Красной Армии, 13 имеет место несогласованная вывеска. Сейчас заходим и общаемся с руководством. Если руководство отсутствует, оставляем повестку для вызова в управление муниципального контроля для составления протокола об административном правонарушении»

Так и вышло. Хозяина в магазине обоев не было. Хотя уведомление ему высылали заранее. Теперь он получит штраф как юридическое лицо - от 30 до 60 тысяч рублей. На его оплату отводится 60 дней.

Фасады на Красной Армии должны отвечать не только правилам благоустройства, но и законам дизайн-кода. Это перечень рекомендаций по оформлению центральных ивановских улиц. Например, здание где расположен магазин обоев, должно выглядеть так. Рекламные конструкции выполнены отдельными знаками. Сейчас правилам дизайн кода здесь отвечает только вывеска «Главбух». Она узаконена.

Дмитрий Истомин, начальник управления муниципального контроля администрации г. Иваново: «Все требования сводятся к тому, что лист согласования - это раз. Подсветка - это два. На центральных улицах и здесь, где здания исторические, особенные по архитектуре, должны быть отдельные буквы без видимой подложки. Чтобы они вписывались гармонично в архитектурный облик фасада»

По правилам предприниматели, открывая офис или торговую точку, должны сначала обратиться в администрацию и согласовать информационную конструкцию. Но 90 процентов сначала их монтируют.

«Управление муниципального контроля. Нам бы с руководством переговорить. У нас есть вопрос по размещению информационных материалов на фасаде здания»

Мясной лавке тоже придется теперь заплатить за плохой вид своей рекламы. К тому же она тут незаконно. Всего в текущем году муниципальный контроль завел 136 административных дел, оштрафовав предпринимателей почти на миллион рублей. Кстати, одной из самых грязных на рекламу считается улица 10-го Августа. И уже на следующей неделе рекламный дозор отправится с проверками туда.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама