Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.09.2018
2470

Что делать, если придомовую территорию подтапливает

Жители нескольких домов в районе пересечения улиц Любимова и Кавалерийской жалуются на забитые грязью канализационные колодцы и последствия нерабочей ливневки. Подобные сообщения на «горячую линию» программы приходят регулярно во время дождей или весеннего паводка. Мы решили напомнить, как действовать горожанам в случае подтоплений.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Видите, ситуация такая. Не зря ведь люди бросили сюда поддон, что машины проваливаются здесь серьезно. Здесь можно подвеску оставить. Но самая главная и самая большая опасность состоит в том, что из-за того, что здесь все время стоит вода, она размывает вот это все под асфальтом, и здесь каждый год вот эта вот промоина формируется»

Это двор двух домов: 2-го на улице Любимова и 50-го на Кавалерийской. Жители показывают разбомбленный асфальт и глубину этих ям, рискуя собственными машинами. Впрочем, у местных автомобилистов всё равно нет другого выхода - второй выезд на улицу Любимова со стороны Котовского не намного ровнее. Но в этом месте, уверены горожане, на образование ям и их глубину влияет неисправная ливневая канализация.

Игорь Новиков: «Люки приемные они стояли вдоль всего этого дома. Когда асфальт здесь накладывали, просто-напросто закатали приемный люк или канализацию, но при этом асфальт не выровняли, он оказался по уровню ниже, и теперь там формируется лужа»

Не назвавшийся житель 64-го дома рассказывает о неработающих ливневках по соседству.

«А ливневка забита, наглухо забита, и вся вода уходит в 1-й подъезд в подвал» - «То есть все подвалы затоплены?» - «Ну вот в данный момент сами поглядите прямо в подвал, вода уходит вместо ливневки в дом, и как дождь, там в простых сапожках не пройдешь, в подвале по колено воды»

Канализационный сток за гладью воды не видно. Лужа разливается тут даже при небольшом дожде.

«Она засыпана, засорена, ни разу не видел, чтобы ее тут чистили»

С подобной проблемой сталкиваются многие горожане, но не все знают, куда обращаться, чтобы высушить свой двор, и всегда ли за это ответственны городские службы. Как нам пояснили в мэрии, за большинство ливневок на придомовой территории должны быть ответственны управляющие компании. Обращаться за помощью нужно в свою обслуживающую организацию - это их обязанность.

Тратить бюджетные деньги город может исключительно на ремонт и обслуживание ливневок, включенных в реестр муниципального имущества. На придомовых территориях таких колодцев мало, но уточнить это можно также в своей управляющей компании.

Павел Лаптев, главный специалист управления благоустройства администрации г. Иваново: «Основная же часть ливневых канализаций, которые расположены на придомовых территорий, не включена в реестр муниципального имущества, и направление средств бюджета на их содержание будет являться нецелевым использованием бюджетных средств»

Это как раз случай с ливневками вдоль 50-го дома по Кавалерийской. Решить проблему жители смогут, лишь организовавшись.

Павел Лаптев, главный специалист управления благоустройства администрации г. Иваново: «В данном случае жителям необходимо самостоятельно, на общем собрании собственников жилых помещений, поставить вопрос о содержании этих коммуникаций в целях предотвращения образования потопления придомовой территории этого дома»

Если речь идет о местах общего пользования: тротуарах, площадях, проезжей части, то сообщать о подтоплениях надо в единую диспетчерскую службу (41-18-10, 32-41-43, 59-45-07). При необходимости к откачке с муниципальных территорий мэрия привлекает до 10 спецмашин. В этом году с дорог и улиц города уже было откачано более 20 тысяч кубических метров воды.

Татьяна Прокопенко, Иван Сахаров, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама