Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.09.2018
1922

Спасатели vs Пожарные. Турнир по ликвидации ЧС

Пожарные против спасателей. В четверг в Иванове состоялся турнир по ликвидации ЧС. «Чем сложнее, тем лучше» - таким принципом руководствовались организаторы, когда придумывали полосу препятствий. Поэтому участники прошли настоящую проверку на прочность.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Это первый этап соревнований. Здесь смоделирована работа при обрушениях. Вот сейчас спасатели пытаются добраться до пострадавшего. Путь им преграждает бетонная плита. Её вес примерно тонна. И поднять её даже при помощи спецоборудования очень непросто. Вообще вся полоса препятствий устроена таким образом, как будто всевозможные чрезвычайные ситуации случились в одном месте»

Вот здесь, например, произошла утечка серной кислоты. Конечно, на соревнованиях её заменяет вода. Но в случае реального ЧС спасателям придется ликвидировать прорыв вот так, стоя практически по колено в крайне активном и токсичном веществе.

А это ЧП на производстве. Пострадавший оказался зажат между бетонными кольцами. Вполне вероятная ситуация. Помимо спасателей в соревнованиях принимают участие команды пожарных. Как раз они сейчас деблокируют манекен. Заметно, что задание дается с трудом.

Дмитрий Рыжов, начальник караула ПСЧ-9: «Основной нашей функцией является выезд на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. Здесь, скажем так, препятствие несколько специфическое для нас. Оборудование у нас немножко отличается от спецоборудования, которое находится на вооружении аварийно-спасательных служб. Поэтому и с этим определенные сложности есть»

Спасение людей - работа командная. Здесь успех прохождения каждого препятствия напрямую зависит от того, как налажено взаимодействие между членами группы. Еще очень важна техника безопасности. Это первое, на что обращают внимание судьи.

Евгений Коровашков, спасатель, судья соревнований: «Техника безопасности при любой работе - это первое дело. Потому, что если не закрыто, например, забрало, осколок, который отлетает от того же бетона, он вышибает тебе глаз. И вы не только получаете пострадавшего, которого надо забрать, но еще пострадавшего своего спасателя. Это в сто раз хуже»

Бедствие может произойти в любой момент. Спасатели обязаны выехать на него по первому сигналу. Это требует от них определенного уровня готовности. Тренировки проводятся постоянно. А эти соревнования своего рода контрольная работа, проверка знаний и навыков. В них приняли участие 8 команд, лучшие из лучших среди спасателей и пожарных.

На этом турнире появилась новая традиция - вот этот переходящий кубок. В этом году он достался команде областного поисково-спасательного отряда.

Сергей Веселов, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама