Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.09.2018
3394

Королева думы. Парламент региона впервые возглавила женщина

Итак, впервые Ивановскую областную думу возглавила женщина. В пятницу новый состав парламента провел первое заседание. Дума уже удивила своим составом политических фракций. И вот еще приняла не менее обсуждаемое решение по спикеру. Правда, оно было не единогласным.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первое собрание - как 1 сентября. Новый состав областной думы пребывает в праздничном настроении. Перед первым заседанием судачат о том, кто как провел предвыборное лето, и поздравляют друг друга с избранием. Седьмой созыв парламента выдался разношерстным. Увеличилось партийное представительство депутатов. После пятилетних каникул в областную думу вернулась фракция «Справедливая Россия». В составе двух депутатов.

Павел Попов, депутат Ивановской областной думы VII созыва от «Справедливой России»: «Наша задача, которую мы поставили, мы реализовали. Поэтому большой будем представлять слой населения. Людей труда прежде всего. Которые на сегодняшний день требуют защиты и внимания большого. Поэтому я хочу сказать, что мы вошли сюда по праву. Будем работать над законами. Пакет наказов очень у нас большой. Конечно, мы будем стараться все-таки и на ход событий пенсионной реформы повлиять»

Уже на заседании председатель Избиркома области скажет, что выборы прошли доброжелательно. Кандидаты относились друг к другу уважительно. Количество жалоб впервые за долгое время было минимальным. Новый состав областной думы - 26 депутатов. И впервые за долгое время «Единая Россия» снизила свое влияние. В новом составе депутатов-единороссов будет меньше. Зато фракция КПРФ приросла. Семь парламентариев.

Александр Бойков, депутат Ивановской областной думы VII созыва от КПРФ: «Я считаю, что поддержка «Единой России» в любом случае упала. Если в прошлой думе их было 23 депутата, то сегодня их всего 15 депутатов. И им надо задуматься, что политику, которую они ведут, им необходимо менять. И если они будут в областной думе все таким же нахрапом вести свою деятельность, безусловно, консолидации не получится. Если они готовы работать на консолидацию, то они должны от каких-то руководящих постов отказаться и предложить их оппозиции»

Открыл первое заседание новой думы старейший по возрасту депутат Анатолий Буров. И сразу же утвердили повестку - выборы председателя. «Единая Россия»" выдвинула Марину Дмитриеву, педагога и председателя Общественной палаты области. Ее кандидатуру поддержали не только единороссы, но и представители «Справедливой России» и ЛДПР. Подчеркнув, что эта должность не столько политическая, сколько представительская. И именно женщина сможет сплотить столь разношерстную думу.

Дмитрий Шелякин, депутат Ивановской областной думы VII созыва от ЛДПР: «Вы сказали, специфическое управление, то есть более мягкое и податливое что ли? (смеется) Женщины они... более, наверное... Я вот тут давал одно интервью, и охарактеризовал так: женщины, у них сердце с мозгом очень близко связаны. И еще раз говорю, у них очень интересные всегда решения, мне импонирует тенденция женщин-руководителей. И это тоже часть нашего решения»

Своим правом на выдвижение кандидата в спикеры воспользовалась партия КПРФ. Их выбор - тоже педагог. Но мужчина.

«Предлагаем избрать председателем ивановской областной думы Саломатина Дмитрия Эдуардовича. Мы не оперируем тем, что он избран по партийному списку. Человек избран на одномандатном избирательном округе. Причем результат его достаточно серьезный - 63 процента»

Но большинством голосов новая областная дума остановила свой выбор на женщине. Королевой думы стала Марина Дмитриева.

Марина Дмитриева, спикер Ивановской областной думы VII созыва: «Прежде всего я, конечно, осознаю всю степень ответственности, которая на меня возложена. Это бесспорно. И уже здесь говорят, что дума будет сложной. Не дума будет сложной, будет сложной работа, которая всегда есть в думе. И считаю, что роль председателя - это прежде всего роль такого рабочего конструктивного диалога. К какой бы политической партии мы не относились, нас всех выбрали жители Ивановской области»

Пока что о первых шагах седьмого состава регионального парламента говорить рано. Впереди еще обсуждение кандидатур в сенаторы от Ивановской области. Скорее всего решение будет принято на ближайшем заседании думы.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама