Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.01.2014
1557

Капремонт: дождаться при жизни

С открытым письмом в адрес главы региона выступили активисты одного из домов на Зеленой улице в Иванове. Стандартная история, когда прежняя управляющая компания не хочет отпускать источник доходов в другие руки, привела участников к неожиданному выводу по поводу нового сбора за капитальный ремонт. Самого ремонта при жизни можно и не дождаться, так же, как и средств, уплаченных по этой статье.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нестарый еще 36-й дом на Зеленой улице снаружи выглядит вот так. Представители совета дома говорят, что до последнего времени не везло им с управляющей организацией. И с декабря прошлого года решили активисты поменять компанию.

Алексей Мотовилов: «Все жители платят. Тем не менее, результатов мы не видим. Или взять отчетность за 2012 год. В основном там проверки, осмотр, а содержания, результата по ремонту нет».

Совсем уж безрезультатным управление назвать было бы грешно, говорит Александр Михайлович Круглов. Вот так выглядит электрощиток после пожара. Пожар, в свою очередь, произошел из-за протечки на крыше. То, что средства на ремонт и содержание дома шли не в дело, подтверждают и вот эти фотографии. Все зафиксировано и посчитано. За 3 года на один только капремонт собрано более 100 тысяч рублей. Пойдут ли в дело деньги, которые власти предлагают складывать в общий котел под наблюдением некоего регионального оператора, - вопрос.

Александр Круглов, зам. председателя совета дома: «Мы же до этих денег никогда не дотянемся, поскольку в городе много МГК - 1750, по сообщениям прессы. А есть дома и 70-летние, и 50-летние. Нашему дому - 20 лет».

Поэтому есть желание аккумулировать средства не спецсчете, чтобы собственники сами решали, когда и что ремонтировать. Но нет возможности - соответствующий региональный документ еще не принят. Для полноты впечатлений о результатах деятельности прежней управляющей компании активисты ведут съемочную группу в эпицентр благоденствия - в подвал. Как содержался и ремонтировался дом, о об этом инфраструктура журчит сама за себя.

Но отступать коммунальные управленцы не намерены - поражения не признают, десятиэтажный дом без боя отдавать не хотят. Ждет активистов и обе УК праведный арбитражный суд.

Александр Павлов, председатель совета дома: «Требования простые: это передача технической документации новой управляющей компании, которую мы сами выбрали, практически, единогласно. И решение вопроса по накопленным нами средствам на капитальный ремонт».

В прежней управляющей компании требования не признают и прежними себя не считают. У них есть свой протокол своего собрания, где собственники проголосовали за то, чтобы оставить все, как есть. Но при любом раскладе коммунальщики обещают, что средства граждан надежно сохранены.

«Капитальный ремонт - это накопительная статья. Мы ее не тратили, так как у нас не было протокола решения собрания для того, чтобы мы ее потратили. Средства находятся на счету дома сейчас».

Первое судебное заседание назначено на конец января. Как бы то ни было, престиж идеи увеличить и обезличить платежи за капитальный ремонт уже страдает.

Прогнило насквозь. Всю систему пора менять. Здесь эту цитату можно произносить, практически, в любом месте. Отчасти поэтому люди сомневаются, что 5 рублей с квадрата за капитальный ремонт не натолкнутся на стену финансового нигилизма.

Сергей Хохлов, Сергей Тютин, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама