Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.09.2018
1474

Грипп в регион придет позже

Более 8 тысяч человек с головной болью и насморком за последние дни обратились за медицинской помощью в свои поликлиники. Однако, несмотря на высокий показатель, заболеваемость ОРВИ в регионе находится ниже уровня эпидемического порога, характерного для данного периода. Такое заявление сделали сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эпидпорог - предельная отметка, которую нельзя превышать. Так говорят специалисты. Если количество заболевших перешагнуло эпидемиологический порог, значит, началась эпидемия. У каждой болезни свое предельное значение. Сейчас показатель заболеваемости ОРВИ в нашей области не дотягивает до эпидпорога. 8250 заболевших - нормальное явление для сентября.

Любовь Смирнова, начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора: «Наблюдается небольшое превышение эпидпорога среди возрастной группы 7-14 лет. Это наши школьники. В связи с чем заболеваемость у нас зарегистрирована в 10-ти классах 7-ми школ. Данные классы у нас закрыты на карантин, и приостановлен временно учебный процесс»

Эпидемиологи утверждают, только вакцинация помогает оздоровить население. Другого метода от гриппа пока не придумано. Только прививка единственная эффективная мера профилактики. 20 процентов населения региона почти уже привито.

Любовь Смирнова, начальник эпидемиологического отдела Роспотребнадзора: «Поэтому говорить о том, что у нас началась циркуляция вирусов гриппа «А» или «В», то есть на территории России, пока не приходится, да, так скажем. Поэтому сейчас необходимо привиться вовремя и жить спокойно»

За последние 10 лет в регионе не зарегистрировано ни одного случая осложнения после вакцинации, приводят статистику врачи. Процент заболеваемости ОРВИ также не превышает эпидпорог. По территории России блуждает сейчас не грипп, а так называемый аденовирус.

Владимир Баликин, доктор медицинских наук, профессор: «Со стороны Роспотребнадзора ежедневно идет контроль за заболеваемостью респираторными вирусными инфекциями. Вот сейчас на территории небольшой подъем, на 47%. Но эпидемиологический порог гораздо ниже, который позволяет говорить об эпидемии»

Карантин врачи объявлять пока не спешат, на данный момент в регионе эпидпорог ниже на 20 процентов. Согласно прошлогодних наблюдений эпидемия, вероятно, разгуляется, но случится это не раньше середины ноября или в начале зимы.

Владимир Еремин, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама