Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
03.10.2018
3343

Суд над бывшим 1-м зампредом областного правительства

В Иванове стартовал еще один громкий судебный процесс. В Октябрьском районном суде приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя областного правительства Дмитрия Куликова. Его обвиняют по двум статьям - мошенничество в особо крупном размере и взятка в крупном размере. Из зала суда - наш репортаж.

Ivanovonews на
Поделиться:

Член команды Павла Конькова, Дмитрий Куликов сначала был его помощником, а потом возглавил финансовый департамент. Меньше чем через полгода стал уже первым замом председателя правительства. Обвинение в мошенничестве выросло из криминальной истории с ивановскими остановками, по которой уже осужден бывший глава города Вячеслав Сверчков. На его показаниях, в первую очередь, и строится обвинение Дмитрия Куликова.

Напомним, 4 года назад Сверчков предложил депутату и предпринимателю Мамедову реализовать обоюдовыгодную схему по установке павильонов с возможностью торговли на остановках общественного транспорта. Сверчков помогает получить в аренду землю, Мамедов платит ему за участок от 300 до 800 тысяч. Уже в ходе следствия по делу о взятке бывший глава города рассказал, что деньгами делился с Куликовым. Якобы решил поручить одобрение губернатора на реализацию инвестпроекта, а тот направил его к своему помощнику. И Сверчков всегда воспринимал Куликова, как доверенное лицо председателя правительства, у которого есть возможность помочь в реализации задуманного.

Ирина Белова, гособвинитель: «В ходе указанного разговора Куликов, намереваясь обогатиться незаконным путем, используя свое должностное положение помощника председателя правительства области, решил путем обмана похитить у Сверчкова денежные средства. С этой целью Куликов, обманывая Сверчкова относительно своих возможностей по занимаемой должности, пообещал свое содействие в решении вопроса о предоставлении Мамедову в аренду земельных участков на остановках общественного транспорта, потребовав за это деньги, которые им якобы будут внесены в региональный благотворительный фонд - губернаторский фонд целевых программ в качестве пожертвования»

Сам Сверчков направить деньги в фонд не мог, поскольку возникли бы вопросы об их происхождении. И он якобы не знал, что в реальности Куликов оказать содействие не в состоянии, а 5 полученных миллионов оставил себе.

Помимо мошенничества в особо крупном размере Дмитрия Куликова обвиняют также в получении взятки. Следствие и гособвинение считают, что он получил от коммерческой организации - «Мегаполис» в безвозмездное пользование «Фольксваген Туарег» в обмен на создание для фирмы и аффилированных ей компаний благоприятных условий для ведения бизнеса. Был заключен фиктивный договор аренды по заниженным расценкам, но даже указанные в нём суммы в реальности не перечислялись. Выслушав обвинительное заключение, Дмитрий Куликов заявил суду, что оно ему понятно, хоть и не во всех моментах, при этом свою вину он не признает.

«Ни по одному из эпизодов» - «Присаживайтесь»

В ближайшее время суд планирует допросить основных свидетелей эпизода о мошенничестве - Саррафа Мамедова и Вячеслава Сверчкова. Последний будет давать показания по видеоконференцсвязи - он уже больше года отбывает наказание в колонии строгого режима в Кохме.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама