Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.10.2018
2307

Как сделать Иваново центром жизни? «Архитекторы.рф»

О развитии Иванова и области в целом сегодня говорили участники федерального образовательного проекта бюро «Стрелка» с главой региона Станиславом Воскресенским. В рамках обучающей программы участники ездят по городам России, изучая их историю и потенциалы развития. Что думают студенты уникального образовательного проекта о том, как сделать так, чтобы в регионах России хотелось жить?

Ivanovonews на
Поделиться:

История Иванова в полотнах - это образовательный материал. Участники проекта узнают, как строился и менялся областной центр в начале века. Чтобы подумать, как использовать это в современном прочтении и составить новый сценарий развития. «Города России» - это лишь часть образовательной программы студентов проекта «Архитекторы. Рф», главная цель которого - повысить квалификацию всех специалистов, задействованных в сфере развития городской среды.

Софья Соболь, руководитель региональных программ института «Стрелка»: «Для того, чтобы тебе было классно и удобно в городе жить, должна существовать комфортная городская среда, которая предоставляет все возможности для этого. Поэтому, собственно, города таким образом борются за людей. Создавая эту среду, создавая возможности, создавая фундамент, чтобы людям было комфортно жить, развиваться, строить бизнес»

На старте проекта было подано около полутора тысяч заявок из более чем полусотни регионов страны. Ведущие специалисты отобрали сотню лучших. За 4 месяца они пройдут обучение. Узнают, как развивать городскую среду и строить качественные комфортные дома. В будущем эти специалисты сделают города такими, в которых хочется жить. Примерами удачного развития территорий станут Палех, Кинешма и Юрьевец. В последнем уже определились с пространствами, которые будут приводить в порядок. К работам приступят уже весной.

Александра Сытникова, партнер КБ «Стрелка»: «Изменения коснутся въездной группы в Юрьевец. Это сквер, прилегающий к автовокзалу. Это центральная улица города Юрьевца, это в дальнейшем, на перспективу, благоустройство сада. Который очень востребован, находится напротив школы, и несмотря на то, что сейчас не в очень хорошем состоянии, чрезвычайно популярен и там все время что-то происходит. Эти пространства нужно будет переосмыслить и предложить современное прочтение»

Участники проекта второй день в регионе. И составили свои рекомендации по улучшению городского пространства в Иванове.

Евгения Ямова, директор агентства развития территорий градостроительной школы г. Иркутск: «Обязательно открыть выходы к реке. Река - это такой потрясающий потенциал рекреационный, который у вас есть. При этом есть еще рядом объекты, которые можно использовать для инфраструктуры, даже строить ничего не нужно. В нашей ситуации река уже освоена. Ангара вытекает из Байкала. Она уже освоена по берегам частично. Но она освоена без объектов. То есть нам приходится достраивать там какие-то объекты, искать выходы. А у вас уже есть эти объекты. Вам уже сейчас можно реку превращать в рекреацию с возможностью инфраструктуры»

Кстати, столица региона скоро будет активно меняться. Об этом участникам образовательного модуля рассказал Станислав Воскресенский. Сейчас совместно с бюро «Стрелка» разрабатываются концепции развития.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Здесь предстоит не придумать, как украсить какие-то парки или улицы, а предстоит вообще системно посмотреть на город и обсудить с жителями, что нужно сделать, чтобы город был комфортным. Я недавно прочитал в каком-то интернет-издании, что Иваново вошел в топ-5 городов, где жителям не нравится город с точки зрения именно комфортности для жизни. А я, конечно, хочу, чтобы в Иваново хотелось жить. И сюда хотелось приезжать жить»

Кстати, по мнению участников проекта, Иваново имеет богатый туристический потенциал. Входит в новое расширенное «Золотое кольцо» России и может стать площадкой для технологической революции. Причем на базе старинных фабрик. Именно так в конце 19 века жители перевернули свой быт: перейдя от крестьянства к заводам. Но все это мнения и предложения участников. А что делает руководство региона для повышения привлекательности - вопрос к главе региона.

«Иваново может превратиться в большую агломерацию Москвы. И в связи с этим поток населения из Иванова может уйти в Москву. Какие меры борьбы с этим оттоком вы будете предпринимать?»

Станислав Воскресенский сказал, что есть три основных кита: рабочие места, здоровая экономика и комфортное благоустроенное пространство. Во всех направлениях работа ведется. Открываются офисы крупных федеральных компаний. Улучшается транспортное сообщение. Привлекаются крупные инвесторы. Ну а с улучшением городских пространств помогут сами участники образовательного проекта института «Стрелка». Губернатор дал творческое задание архитекторам - написать, что стоит переосмыслить и как улучшить. Все идеи специалистов будут внимательно изучены.

«Архитекторы.рф» организует Институт «Стрелка» совместно с Дом.рф.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама