Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.10.2018
3445

Альберту Скобцову - 80

Легенде ивановского спорта Альберту Федоровичу Скобцову сегодня исполнилось 80 лет. Прославленный легкоатлет даже сейчас намерен поставить новый спортивный рекорд. Какой - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Альберт Федорович Скобцов - возможно, главная спортивная легенда нашего края. Этот человек воспитал более тысячи легкоатлетов. Его ученики становились чемпионами России и международных соревнований. Именно он является отцом спортивной журналистики в регионе. В 1963 году Альберт Федорович начал писать о спортивных триумфах наших атлетов в газете «Рабочий Край» и делал это на протяжении 46 лет.

Андрей Володин, четырехкратный чемпион мира по самбо среди мастеров: «С детства, я помню, когда еще занимался гимнастикой, он всегда переживал за меня, меня с детства знает и когда я перешел в борьбу самбо, также он писал про меня, когда я чемпионат мира первый раз выиграл. Он у меня брал интервью, и в газетах была всегда его подпись. Альберт Федорович Скобцов. Мне так приятно вдвойне, что я равнялся всегда на него. Это человек с большой буквы»

Карьера Альберта Федоровича в легкой атлетике началась с простого прыжка через лужу, который заметил заслуженный тренер СССР Федор Иванович Шуляцкий. Благодаря ему Скобцов начал профессионально заниматься прыжками. За время выступлений он стал шестикратным призером чемпионатов СССР в тройном прыжке и в прыжках в длину, призером двух спартакиад и был удостоен звания мастера спорта. С 1965 года Скобцов готовит мастеров в 1-й спортивной школе и продолжает это делать по сегодняшний день. Именно дети и тренерская деятельность - главный секрет спортивного долголетия маэстро.

Альберт Скобцов, тренер по легкой атлетике СДЮШ №1: «Главное - это дать школу жизни ребятам. Я продолжаю работать, хотя и одну группу, но я продолжаю заниматься с детьми. Есть дети очень хорошие, способные, и я думаю, что моя помощь им нужна»

Альберт Федорович даже в свои 80 продолжает активно заниматься спортом. В недалеком прошлом он даже побил мировой рекорд по прыжкам в длину среди ветеранов.

Альберт Скобцов, тренер по легкой атлетике СДЮШ №1: «Была у меня цель подготовиться к чемпионату мира среди ветеранов. 5 лет назад в возрасте 75 лет я попробовал, я тренировался в лагере, приехал. Тайком ушел на стадион и я прыгнул на 34 сантиметра дальше, чем был победитель мирового первенства. Но к сожалению, нужно было еще 3 тысячи долларов, к сожалению, финансовые проблемы не позволили мне съездить в Аргентину на чемпионат мира»

Впрочем, возможность стать обладателем золотой медали у Альберта Федоровича еще есть. В этом году чемпионат мира среди ветеранов пройдет в Испании. И кто знает, возможно обстоятельства сложатся так, что юбиляр сможет доказать всем, что он лучший не только в нашем регионе, но и во всем мире!

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама