Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2018
1991

Опасный пешеходный переход

Смертельная опасность между двумя частями поселка. Жители Беляниц боятся переходить дорогу, разделяющую их населенный пункт. Пешеходного перехода опасаются и взрослые, и дети. В чем тут проблема - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наталия Тезюкова признаётся, что назвать этот переход безопасным у неё не поворачивается язык. Хотя тут есть и разметка и соответствующие знаки. Эта дорога разделила Беляницы надвое. Наталия вместе с семьёй проживает в коттеджном посёлке с одной стороны трассы. А с другой находится вся инфраструктура поселения: органы власти, офис врача общей практики, магазин, аптека, детский сад. Формально дорога не включена в границы села. Это значит, что скоростной режим на ней как на загородной трассе.

Наталия Тезюкова: «Здесь днём очень страшно переходить дорогу. Очень много мам с маленькими детишками, многодетные семьи, которые должны переходить дорогу, чтобы попасть туда для посещения детского сада или поликлиники. Многие водители несутся на громадной скорости, не уступая дорогу пешеходу абсолютно, считая, что они правы, считая, что они находятся на загородной трассе. И они не обязаны здесь никого пропускать»

В вечернее время переходить дорогу еще опаснее. Из-за полного отсутствия уличного освещения.

Сергей Веселов, корреспондент: «С точки зрения безопасности пешеходный переход расположен в крайне неудобном месте. Дорога здесь изгибается дугой. Что с одной стороны, что с другой достаточно крутые повороты. Машины идут на полной скорости. И в темное время суток водитель может просто не успеть вовремя среагировать на появившегося на проезжей части пешехода»

Осенью темнеет рано. Вот так это место выглядит после семи часов вечера.

«Вот смотрите. Я водитель. Я практически остановилась. Я не вижу, где поворот в мою деревню. И мне не видно вообще, стоит ли кто на пешеходном переходе или нет»

Сельские власти в курсе проблемы. Но самостоятельно предпринять ничего не могут. Дорога в ведении области. Со своей стороны глава поселения Антон Дегтярь готов к сотрудничеству.

Антон Дегтярь, глава Беляницкого сельского поселения: «Администрация поселения готова оказать содействие департаменту по вопросу организации уличного освещения. Этот вопрос мы можем проработать открыто для всех уровней органов исполнительной власти»

В дорожном департаменте нам сообщили, что вопрос по установке фонарей рассматривается. Но он точно будет решен не в этом году. Всё упирается в бюджет.

Артём Осинкин, советник отдела департамента дорожного хозяйства Ивановской области: «В текущем году выполнить мы эти работы не можем. Потому что в первоочередном порядке работы по устройству освещения мы выполняем в районе населенных пунктов с дорогами высокой интенсивности движения. Работы по освещению именно этого пешеходного перехода запланированы на следующий год»

В дорожном департаменте нам также сообщили, что в этом году на нынешнее место пешеходный переход был перенесён по просьбе местных жителей. Ранее он располагался на несколько сотен метров дальше.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама