Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.10.2018
1459

Год Воскресенского

В Белом зале музея Бурылина больше сотни гостей церемонии. В первых рядах - супруга Станислава Воскресенского и его родители. Среди приглашенных - избранные депутаты региона, почетные жители, представители бизнес-сообщества, руководители муниципалитетов, вузов, и трудовых коллективов. Многие из них плотно работали с Воскресенским весь прошедший год. Отмечают его талант руководителя и почти математическую последовательность в действиях.

Ivanovonews на
Поделиться:
Иван Петров, директор агентства по привлечению инвестиций области: «Здесь я вижу, что идет постоянно нарезка определенных задач. Постоянно идет движение вперед. И мы двигаемся вперед не только по объемам, качеству, но и смыслово. Мы выходим на какие-то новые рубежи. И есть понимание того, что должно быть сделано в первую очередь, что во вторую. И когда я говорю о последовательности, я имею ввиду в первую очередь это. Есть понятный план действий, которому мы следуем, и это очень важно. Потому что хуже или совсем плохо, когда мы не понимаем, куда мы двигаемся и какие шаги должны совершить»

Ровно год назад президент Владимир Путин назначил Станислава Воскресенского временно исполняющим обязанности губернатора. Буквально через неделю новый руководитель региона поехал на разорившийся завод «Автокраны», где обсуждается план по погашению долгов по зарплате. Уже через два месяца, в канун Нового года, все долги сотрудникам были выплачены. Это около 140 миллионов рублей. Затем воспрянувший машиностроительный гигант заявляет о серьезных планах на изготовление автокранов - в текущем году увеличить в два раза количество выпущенных машин. Аппетиты на 2019 год - изготовить почти 900 штук. И весной текущего года, отправив краны в Армению и Грузию, предприятие делится масштабными планами на дальнейший экспорт продукции.

Игорь Кульган, гендиректор «ИМЗ «Автокран»: «Если говорит о самых простых решениях - это страны СНГ, Казахстан, Белоруссия, есть уже контракты с Грузией, Украиной, Арменией. Там определены эксклюзивные дистрибьюторы, через которых мы будет реализовывать нашу продукцию. Более долгосрочная, но более перспективная тема - это уже страны дальнего зарубежья, поскольку там рынок практически неисчерпаем»

В этом же марте было запущено регулярное скоростное сообщение с Москвой. За 7 месяцев «Ласточка» перевезла более 120 тысяч пассажиров из Иванова. Теперь в планах усилить сообщение с Нижним Новгородом. В этом направлении летом уже была отремонтирована трасса Шуя-Палех. С будущего года начнется работа по проектированию и строительству Восточного обхода Иванова. Завершат строительство Западного обхода.

По традиции в начале церемонии инаугурации выносят государственный флаг и знамя Ивановской области. Следом - знак главы региона, массивную цепь с подвеской в виде герба Ивановской области. Станислав Воскресенский победил на выборах губернатора, набрав более 65 процентов голосов. Принося присягу, он поблагодарил всех, кто оказал ему доверие.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Хорошо понимаю, что получил аванс доверия, который требует последовательных и, подчеркну, совместных усилий как от всех уровней власти, так и от жителей нашей области. Считаю, что на всех уровнях принятия решений необходимо действовать открыто, тогда будет поддержка граждан. Тогда мы точно добьемся успехов»

Официально вступивший в должность губернатор остановился отдельно на некоторых ключевых этапах развития области на ближайшие 5 лет. Со следующего года самое пристальное внимание будет к качеству строящихся и ремонтируемых дорог. Особенно к тем, которые ведут к объектам здравоохранения. Кстати, в текущем году были начаты капремонты детских поликлиник Иванова. Во многие медучреждения закупили дорогостоящее диагностическое и лечебное оборудование. Была создана спец комиссия, которая определила самые болевые точки регионального здравоохранения и обозначила пути решения. Воскресенский лично возглавил ее.

Анна Малышкина, директор НИИ материнства и детства им. Городкова: «Финансирование здравоохранения в 2018 году увеличилось на 30 процентов по сравнению с прошлым годом. И, конечно, это дает возможность закупки нового высокотехнологичного оборудования, которое прежде всего направлено на улучшение диагностики. И это коснется разной патологии: сердечно-сосудистой патологии, онкологической. И именно эти заболевания являются основными причинами смертности.

Чем мне импонирует подход Станислава Сергеевича, он не вырывает медицину из контекста нашей жизни. А наоборот увязывает ее с такими вопросами, как транспорт, кадры, комплексное социальное развитие сельских территорий. Это вселяет дополнительные надежды»

В списке первоочередных задач - создание более благоприятного делового климата. За последний год уже удалось солидно увеличить объем привлеченных инвестиций. В первую очередь в сельское хозяйство. Федеральная поддержка составила около 300 миллионов рублей. Крупная компания «Дымов» уже начала работы по строительству животноводческого комплекса. Всего их в регионе решено построить два. В будущем 2019-м еще надо увеличивать посевные площади и объем участия в соцпрограммах поддержки сельского населения. В день инаугурации с назначением на должность главы Ивановской области Станислава Воскресенского приехал поздравить полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щёголев. Он отметил активную позицию молодого руководителя.

Игорь Щёголев, полномочный представитель президента РФ в ЦФО: «Сделано немало. Но и впереди большая и серьезная работа. Прежде всего - это реализация «майских указов» Президента РФ. В них сформулированы национальные цели для прорывного социально-экономического развития. Повышения уровня жизни граждан. И создания комфортных условий для их проживания. Глава государства отметил, что вклад губернаторов в достижение общенациональных целей является решающим. Главное - оставаться в диалоге с жителями и слышать их потребности. Уверен, что присущая вам целеустремленность, ответственность, профессионализм позволит вывести регион на лидирующие позиции по всем направлениям»

Еще одно важно направление отметил Станислав Воскресенский - это развитие малых городов. Примером стал преобразившийся Палех. Главе региона удалось привлечь сто миллионов рублей на создание комфортной среды на родине лаковой миниатюры. И теперь Палех выглядит так, словно сошел со шкатулки. По аналогичному принципу будут благоустроены Кинешма и Юрьевец.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Предстоит преобразить и столицу области - Иваново. Чтобы город стал красивым, уютным и современным. Таким, в котором хочется жить, и из которого не хочется уезжать»

Сразу после церемонии инаугурации глава региона приступил к работе. Таким образом был дан старт новому году работы Станислава Воскресенского, правительства региона, и открыта новая глава жизни Ивановской области.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев, Денис Железов. «Губерния. Итоги»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама