Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.10.2018
2915

«Я часть той силы, что вечно хочет зла». Задержанный за воровство читал полицейским Гёте и Булгакова

«Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо…» Сотрудницам полицейской пресс-службы грабитель в прошлом и вор в настоящем читал такие вот отрывки из классических литературных произведений. Предлагаем и вам послушать этого мастера не только криминального дела, но и вполне художественного слова.

Ivanovonews на
Поделиться:

Дежурную часть одного из ивановских райотделов полиции задержанный по подозрению в краже из частного дома мужчина на время превратил в подобие театральной сцены. Полицейских, интересующихся его криминальной деятельностью, он не слушал, а пытался поразить знанием классической литературы. Наизусть декламировал отрывки из Гёте и Булгакова.

«Да кто ж ты наконец? Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»

Часть этой самой силы - когда-то судимый за грабёж мужчина. Сегодня он привлекается к уголовной ответственности за кражу. При помощи монтажки взломал замок и забрался в чужое жилище. Украл по мелочи - пальто и садовый инструмент. Как говорит сам - для того, чтобы приодеть свою бабу.

- Часто залезаете в чужие дома?

- Когда по пьяни, трезвый я не залезу

- А пьете каждый день?

- А как есть, так и пью.

- А как есть?

- А как вот ты мне вот 30 рублей дашь?

- Зачем?

- Зачем? О, на минералку (смеется).

Сотрудникам уголовного розыска этот интересный, но криминально окрашенный типаж дал урок о том, как отличать правду от лжи. Методику распознавания лжецов, от классика русской литературы, процитировал наизусть.

«Могу ещё цитату сказать абсолютную. Надо или не надо? Нет, Михаила Афанасьевича Булгакова я скажу. Вот язык может скрыть истину, а глаза - никогда! Тебе задают внезапный вопрос, и ты знаешь на него ответ и убедительно при этом говоришь, и ни одна складка на твоем лице не вздрогнет, и вдруг с конца души истина прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы»

Когда-то подозреваемый в краже и судимый за грабёж мужчина был приличным человеком. Закончил технический вуз и работал по специальности - дежурным по железнодорожной станции. Как докатился до пьянства и криминала — история умалчивает. Возможно, разочаровался в выборе профессии. Нужно было поступать в театральный.

«Четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду дворца Ирода Великого вышел человек шаркающей кавалерийской походкой, пятый прокуратор Иудеи Понтий Пилат Кровавое копье»

Мастера художественного чтения, цитирующего историю жизни прокуратора Иудеи в ближайшем будущем ждет прокурор ивановский. Отвечать за кражу со взломом придётся по статье уголовного кодекса.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама