Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.10.2018
2107

Замуровали, асфальтоукладчики!

В микрорайоне "Московский" замуровали ливневые колодцы. Местные жители переживают, что теперь подъезд к их дому будет постоянно затопленным, а по тротуарам можно будет пройти лишь в резиновых сапогах. Кто замуровал ливнеприемники, почему и как теперь быть - смотрите в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

- Изначально там был почти что такой же колодец.

- С такими же дырками?

- Почти с такими.

- И вот такой же колодец закатали?

- Там сейчас с обычной плоской.

- А изначально был такой?

- Да.

Беды ничто не предвещало. Местные жители подумали: как хорошо, сделают дорогу! А то, что ливневку закатают в асфальт, никто и не предполагал. Сотрудник администрации вместе с жильцом микрорайона рассматривают план коммуникаций. Реальность с чертежами не сходится.

«Ливнеприемный колодец на топографическом плане не нанесен, мы сейчас подойдем поближе, вы покажете место, и мы обсудим с подрядной организацией вопрос его восстановления»

Дмитрий Кисляков показывает место утраченного колодца. Вот она - самая низкая точка на дороге, куда стекается вся дождевая и талая вода. Теперь, когда колодец замурован - есть угроза подтопления этого участка пути.

- Вот здесь находится.

- Вот ливнеприемник?

- Ливнеприемник находится здесь.

- Там решетка была?

- Там стоит люк, потому что дорога была незаконченная до конца, и просто он был здесь, очень много после ДСК осталось незакрытых колодцев, люков.

Пожалуй, упоминание ДСК - ключевой момент всей этой истории. Дорога хоть и должна была быть заасфальтирована по проекту, но горе-застройщик благоустройство так и не выполнил до конца. Эта дорога засыпалась щебнем уже силами управляющей компании ИвТБС. Она же и скрыла под толщей камней люк. Потом приехал подрядчик городской администрации и поверх щебня положил асфальт. Дело в том, что домостроительная компания, которая проектировала район, не нанесла ливнеприёмник на карту. И управление благоустройства даже не знало, что на этом месте есть люк.

Павел Лаптев, главный специалист управления благоустройства администрации г. Иваново: «Мы проведем работу по восстановлению этого колодца, определению необходимости исполнения функции как ливнеприемного. Он находится на коллекторе и надо сначала провести обследование коллектора. Т.е. если там заиленность незначительная, то рассмотрим возможность подрядной организации по его восстановлению и исполнению функции по приему воды»

Специалисты ознакомятся с документами на коллектор, начнут проводить работы уже на этой неделе. На следующей - приступят к проверке коммуникаций. В любом случае решать вопрос с отведением воды с дороги теперь будет управление благоустройства города, ведь эта дорога не так давно признана муниципальной.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама