Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.10.2018
19058

Выборы мэра по-новому и ликвидация ИГТСК

Новые правила конкурса на должность мэра, ликвидация Ивановской теплосбытовой компании, развитие коммунальной инфраструктуры города. Депутаты думы областного центра в среду провели пленарное заседание. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Еще два новых депутата в думе. Вместо ушедших в областной парламент коммуниста Бойкова и единоросса Максимова пришли их партийные товарищи. Бессменный профсоюзный лидер завода «Автокран» Надежда Кашина от КПРФ и предприниматель Евгений Дормидонтов от ЕР. При этом сложил полномочия Максим Шиганов. Креслу в думе он предпочел должность главы Широковского сельского поселения Фурмановского района.

От досрочного прекращения депутатских полномочий перешли к новым правилам конкурсного отбора кандидатов на должность ивановского мэра. Депутаты утвердили новое положение - они привели документ в соответствие с федеральным законодательством. Так, принять участие в конкурсе формально теперь может даже иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории Иванова. Но только при наличии соглашения между странами. Высшее образование теперь тоже не обязательно для кандидата. Впрочем, в Иванове в положение о конкурсе включили своего рода страховочный пункт.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Еще раз хочу подчеркнуть, что несмотря на то, что действующее федеральное законодательство, оно исключает пункт о наличии для претендентов для участия в этом конкурсе высшего образования, всё же мы в своем положении прописали то, что приоритетным для членов комиссии будет являться наличие соответствующих профессиональных навыков, управленческих возможностей кандидатов, ну и соответственно, наличие профильного образования»

В числе прочих вопросов на заседании депутаты согласовали решение мэрии о ликвидации Ивановской теплосбытовой компании. ИГТСК не первый год терпит убытки. Собственник, администрация города, объясняет, что предприятие стало заложником несовершенной системы расчетов между потребителями и поставщиками ресурсов. Но потребителей ликвидация не затронет. Функции теплосбытовой компании постепенно перейдут Ивгортеплоэнерго.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Предприятие ИГТСК продолжит в своем качестве работать как ресурсоснабжающая организация до 1 июля 2019 года. За этот период все функции, все обязанности постепенно перейдут к Ивгортеплоэнерго и собственно с 1 июля 2019 года жители увидят одну лишь разницу в квитанциях. Это будет не ИГТСК, название фирмы, а Ивгортеплоэнерго»

Также депутаты утвердили в этот день программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры Иванова. Она включает инвестпрограммы предприятий, предоставляющих услуги электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и регионального оператора по ТКО.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама