16+
25.10.2018
1438

Старт сезона. «Динамо-Энергия» - «Енисей-2»

В Иванове стартовал новый баскетбольный сезон. В матче-открытии второй суперлиги встретились «Динамо-Энергия» и красноярский «Енисей-2». Как сложилась игра для ивановок? Все подробности - в репортаже.

Старт нового баскетбольного сезона. «Динамо-Энергия» изрядно обновилась в этом межсезонье. Появилось много интересных молодых баскетболисток, которые способны приносить результат здесь и сейчас. Но одно дело - наши ожидания, а другое дело - 40 минут игрового времени. И вот здесь девушки нас не подвели.

Если сравнивать даже с минувшим сезоном, то было видно, как закалился характер у лидеров коллектива. Кузнецова и Лиханова успевали быть первыми и на своем щите, и улетать в быстрые отрывы. Стартовая десятиминутка закончилась со счетом 25:11 в пользу динамовок.

Однако вторая четверть ясно напомнила нам о том, что мы видим первый матч нового баскетбольного года. После отличного начала ивановки немного сбавили темп и красноярский коллектив быстро этим воспользовался. «Енисей» не только отыграл разницу в 15 очков, но и сумел выйти в лидеры к большому перерыву. 40:38, отдыхаем.

Наталия Нестерович, легкий форвард БК «Динамо-Энергия»: «Атмосфера потрясающая. Конечно, очень волнительно, ждали начала сезона. Нужно не терять концентрацию, продолжать делать свое дело. Какие-то, возможно, поспешные решения нужно убрать и конечно же, играть в защите активнее»

Тренер «Динамо-Энергия» Вадим Иванов сумел успокоить девчонок в раздевалке. Главная установка - обойтись без суеты, двигать мяч до верного и искать свободного игрока для броска. Эта тактика отлично сработала, плюс у динамовок просто пошел бросок.

Отдельно стоит выделить Екатерину Кузнецову, которая была, как всегда, прекрасна - 31 очко, 10 подборов и абсолютное доминирование на баскетбольном паркете.

Концовку ивановская команда проводила в спокойном режиме, ведь уже за пять минут до конца матча всем было понятно, что «Динамо» победу не упустит. Итог - 81:71. «Динамо-Энергия» начинает сезон с победы.

Евгений Снигирев, председатель областной федерации баскетбола: «Мы стали сильнее и те игроки, которые играли в прошлом году, в этом году гораздо прибавили. Маша Лиханова сегодня молодец. Конечно, мы стали сильнее. Сейчас главное не расслабляться. Вот эта первая победа, она дорогого стоит. Но надо понимать, что каждая игра будет такая же упорная. Потому что, как я понимаю, лига достаточно ровная»

Ну а следующий тур начнется уже в это воскресенье. В гости к ивановкам приедут баскетболистки новосибирского «Динамо».

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»