Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.11.2018
1971

Юрьевчане требуют огласки, чтобы чиновники их услышали

1 июня нынешнего года в Юрьевце закрыли территориальное отделение Фонда социального страхования. Его перевели в Пучеж, который находится на расстоянии 40 километров. Однако преодолеть его людям с ограниченными возможностями и дорого, и хлопотно. Госуслугами ФСС пользуются и предприниматели, и инвалиды.

Ivanovonews на
Поделиться:

7 ноября, судя по новостям сайта администрации Юрьевецкого района, должны были состояться общественные обсуждения реализации мероприятий в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов комфортной городской среды. Несколькими часами раньше возле здания той же администрации собрались жители района, чтобы пожаловаться на свою нелегкую долю.

Ко всем проблемам этого удаленного от столицы региона городка прибавилась еще одна. 1 июня прекратило работу территориальное отделение Фонда социального страхования. Из Юрьевца кабинет, а точнее, одно рабочее место, переехало в Пучеж. По причине отсутствия в Юрьевце помещения.

Ирина Афонина, корреспондент: «Накануне мы позвонили в администрацию района и передали главе наш вопрос: «Неужели во всем Юрьеввце нельзя найти офис для фонда социального страхования?». Нас проигнорировали. И сегодня мы в Юрьевце. А Юрий Тимошенко в Иванове. Видимо, решает какие-то глобальные вопросы»

Поняв, что конкретных ответов на свой вопрос мы не получим, пообщались с теми, для кого наличие соцстраха именно в райцентре - очень важно.

Надежда Бурматникова: «Я живу одна. Ухаживаю за лежачей мамой уже пять лет. Мне, например, никуда не уехать. Я сюда-то бегала бегом. А тут в Пучеж еще ехать»
Нина Александровская: «Я живу в Пелевине. В Юрьевец нам полегче приехать было бы. А сейчас надо в Пучеж, а в Пучеж очень неудобно. Я сама инвалид, и сын у меня инвалид»

Их собралось человек 30 на площади возле памятника Ленину 7 ноября. Но не на демонстрацию, а рассказать про свою беду. У каждого она своя. Пока в Юрьевце работал кабинет соцстрахования, проблемы решались оперативно.

Татьяна Чуткина: «Вот этот товарищ, он совершенно не видит. И я даже не представляю, как бы мог он даже по электронке какое-то отправить заявление. Они же требования выставляют немаленькие. Им все по форме»

Алевтину Ивановну Ковалеву мы нашли в областной клинической больнице в Иванове. В июле этого года она получила инвалидность. Само по себе событие нерадостное. Но когда она прошла всех врачей и со справками попыталась обратиться в Фонд для получения медицинских материалов, оказалось, что ехать ей надо в Пучеж. По состоянию здоровья ей кататься не было сил, документы отвезли и забрали добрые люди.

Алевтина Ковалева: «И мне уже настолько было неприятно, я решила обратиться в прокуратуру. Прокуратура отнеслась очень несерьезно к этому делу. Они переслали на улицу Суворова, находится региональной отделение соцстраха. Они мне дали отписку. Она здесь у меня. Я могу показать. В этой отписке только написано, какие я имею права. Я и без них уже знаю, какие я имею права»

Пострадавшие от государственных услуг жители взяли пример с Алевтины Ивановны. Написали руководителю Фонда и по совместительству депутату областной думы Игорю Светушкову. Им пояснили: переезд связан с отсутствием в райцентре свободных помещений. После этого граждане адреснулись в администрацию района, ответ был вовсе противоположный. Есть такое. Вот оно. Располагается в здании образовательного учреждения. Впрочем, Игорь Валерьевич на личном приеме пояснил, почему оно не подходит.

«Я даже под запись в блокнот внесла перечень. То есть он нам рассказывал, что должен быть либо низкий порог, либо пандус. Пожарная безопасность. Антитеррористическая в свете последних событий»

Впрочем, всех нюансов, почему эта комната хуже, чем в Пучеже, не перечислить. Ксения там тоже побывала.

«Точно такое же как и у нас в Юрьевце помещение»

Запутавшись в бюрократических отписках и ответах, неудовлетворенные юрьевчане покинули фонд. Кстати, была попытка лишить Юрьевец и Пенсионного фонда. Но руководитель региональной структуры эту проблему решил. Игорь Светушков, кстати, напрямую не отказал.

Римма Сергеева: «Он нам сказал, что в течение недели вопрос решится. Попытается связаться с арендодателем, который предоставил помещение для пенсионного фонда»

Впрочем, встреча была в октябре. Информации ни от Фонда, ни от администрации не поступал. А комфорта людям хочется, в рамках городской среды.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


P.S.

Управляющий Фондом социального страхования прокомментировал ситуацию с переездом подразделения из Юрьевца в Пучеж. У льготников, которые пользуются госуслугами его ведомства, и страхователей-работодателей есть несколько альтернативных вариантов обращения. Из 200 страхователей лишь пятеро пользовались услугами представителя страховой организации. Остальные - порталом госуслуг и МФЦ.

Игорь Светушков, управляющий региональным отделением ФСС: «В Юрьевце существуют МФЦ, в самом Юрьевце и, если мне не изменяет память, по-моему, в 7 населенных пунктах Юрьевецкого района. Там можно подать заявления, все документы, которые необходимо переправить в Фонд социального страхования. Не надо никуда ехать в Юрьевец или в Пучеж к нашему представителю. Можно через портал госуслуг, многие инвалиды пользуются, не выходя из дома. Подают заявления. Также можно через МФЦ. И технические средства привозят на дом»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама