Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.11.2018
2594

Дистанционные мошенничества набирают силу, пострадавших все больше

Тема, не исчезающая из криминальных сводок и все более приобретающая актуальность - дистанционные мошенничества, направленные на хищение денежных средств граждан из их электронных кошельков. Преступники этой категории пользуются излишней доверчивостью, а иногда и откровенной наивностью держателей банковских карт.


Ivanovonews на
Поделиться:

Опустошить электронный счет держателя банковской карты можно даже не пытаясь завладеть этой самой картой. Во всяком случае, с этой криминальной задачей зачастую легко справляются ловкие мошенники на доверии.

Светлана Афинеевская, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних: «В последнее время на территории Ивановской области увеличилось количество мошенничеств, которые проводятся неустановленными гражданами путем дистанционных операций»

В течение нескольких недель жертвами преступников стали люди разной возрастной категории, суммы, которые теряют наши граждане - от нескольких тысяч до 100 и даже доходят до 500 тысяч. Телефон и минимальные личные данные предполагаемой жертвы - это все, что нужно преступникам такой категории. Располагая этой информацией , опытные аферисты легко манипулируют сознанием граждан.

Светлана Афинеевская, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних: «Мошенники используют в настоящее время новую схему. То есть, при обращении по телефону гражданам они называют их полные паспортные данные, называют им имя, отчество и при этом сообщают даже определенные сведения, которые указаны на банковской карте, поэтому получив такие сведения, наши жители теряются и абсолютно уверены в том, что общаются с сотрудниками одного из банков. Ведутся на все их уговоры и сообщают им какие-то необходимые цифры, переводят суммы и таким образом с карт уходят их честно заработанные деньги»

Примерно такая история случилась на днях с излишне доверчивой жительницей областного центра. Позвонившего ей мужчину она приняла за работника службы банковской безопасности. Однако разговаривал с ней неизвестный дистанционный аферист.

Потерпевшая: «Мне позвонили со стационарного номера московского, представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка. И сказали, что у меня пытались похитить денежные средства с карты. И чтобы вернуть эти денежные средства, мне нужно провести некоторые операции на телефоне, чтобы денежные средства мне вернулись на мой счет»

Такая удаленная просьба о манипуляциях с картой должна была потерпевшую насторожить. Однако она поверила звонившему и, как вскоре выяснилось, совершенно напрасно.

Потерпевшая: «И как бы под руководством тех людей, которые представились сотрудниками службы безопасности Сбербанка, я производила, ну, как бы действия с телефона. Они говорили: «Придет вам с номера 900 СМС». Вот. С номера 900 мне приходило СМС. И номер команды просили ввести, продиктовать на телефон. То есть, как бы они говорили, что вслух я им ничего не говорила, они переведут меня в режим, где якобы они меня не слышат, так как их штрафуют за то что, там люди диктуют вслух. Вроде и как бы в медленном варианте я должна продиктовать эти цифры. Вот. И таким посредством с меня списали денежные средства»

Почти 30 тысяч рублей злоумышленники похитили с карты потерпевшей. По сути, женщина сама перевела мошенникам свои деньги. По факту хищения денежных средств потерпевшей сотрудниками полицейских следственных органов возбуждено уголовное дело. Ведется розыск обманувшего гражданку злоумышленника.

Светлана Афинеевская, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних: «Если вам на телефон, какой бы это телефон не был, либо он стационарный, либо это ваш сотовый телефон, поступил звонок от неизвестного вам мужчины или женщины, которые представляются сотрудниками банка, любого банка, не зависимо от того как он называется и где он находится, и предлагают какие-то бы ни было услуги: по получению кредита, по получению каких-то компенсаций и для этого требуют сведения или переводить какие-то суммы, либо проводить какие-то СМС операции, мы неукоснительно рекомендуем никаких операций по телефону не производить»

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама