16+
09.11.2018
1302

Решающие матчи зонального этапа первенства России по волейболу

В Иванове завершился зональный этап первенства России по волейболу. Кто разыграл медали турнира? Узнайте из репортаже нашего спортивного корреспондента.

Решающий день турнира. Начинаем с розыгрыша бронзовых наград. За почетное третье место на площадке сражаются Тульская и Московская области. Игра оправдывает свой статус. Коллективы в каждой партии бьются до последнего. Идут очко в очко и на конечный результат влияет скорее даже не мастерство игроков, а чистая психология. Как бы не банально это звучало, но победил, тот кто меньше ошибался в решающих моментах партии, и такой командой стал подмосковный коллектив. В финале третьей партии команда вырвала победу в концовке. Счет 25:23. Бронза отправляется в Московскую область.

Сусанна Муртазаева, капитан ВК «Московская область»: «В концовке начали подавать свою стабильную подачу и тактически все правильно сделали. Мы могли сыграть и получше, но конечно же мы рады этой победе»

Ну а теперь самое лакомое блюдо. Финальный матч, в котором встретятся команды, которые так и не познали горечи поражений на этом турнире. Битва главных фаворитов. Иваново против Воронежа.

Виталий Плотников, заслуженный тренер СССР по волейболу: «На младшем возрасте они были серебряными призерами первенства России. У них очень сбалансированная такая хорошая команда и в нападении, и в защите. Особенно - сильная подача, с которой справиться очень непросто. Я надеюсь, что будет такая серьезная борьба. Результат будет такой, насколько будут выполнены тренерские указания. Если все выполнят как договаривались, тогда все будет нормально»

То, что на волейбольном паркете будет настоящее рубилово, показали уже первые розыгрыши. Такие матчи дают ответы на то, зачем болельщики в принципе посещают спортивные события. Битва двух классных и равных по уровню коллективов. От игры глаз не оторвать.

Напомню, на паркете 14-летние дети, но уровень игры у команд уже сопоставим со взрослыми леди. В первой партии мы увидели спортивные качели. Инициатива то у одних, то у других. В концовке Иваново ведет 23:21, кажется, что эта партия точно останется за нами. Но увы. Воронеж берет себя в руки и выигрывает 4 очка подряд. Первая партия за гостями.

Вторая также проходит под их диктовку. Ивановки не справляются в защите, и 2:0 в пользу Воронежа. И когда все подумали, что игра сделана и имя победителя известно, коллектив Плотникова показал зубы. Шикарный третий сет, быстрые атаки и ивановкам удается навязать сопернику свой темп. Сет остается за нашим коллективом.

Теперь у команды заслуженного тренера СССР есть реальнейший шанс переломить ход игры и взять трофей, однако Воронеж оказался психологически готов к этой волейбольной войне. В концовке сета решающие мячи, к сожалению, были в пользу гостей. Итог - 3:1. Воронеж завоевывает золото турнира. Впрочем, шанс поквитаться за это поражение у наших девчонок еще будет. Обе команды напрямую попали в финальный этап первенства России и поборются за главный трофей всего сезона.

Денис Сербин, Виктор Иванов. Программа «Губерния»