Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.11.2018
2038

Кучи мусора на легендарной улице

Двор превратили в свалку. Жители улицы Полка "Нормандия-Неман" долгое время пытаются решить вопрос с чистотой вокруг своей контейнерной площадки. Мусорные кучи растут, а отвечать за это никто не хочет. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Улица имени легендарной эскадрильи выглядит совсем не героически. Доски, коробки, бытовой мусор и куча веток. Весь этот дурнопахнущий холмик растет с весны, говорят местные жители. Пришлось поднять санитарную тревогу.

Людмила Щербакова, председатель ЖСК «Станочник»: «В летнее время это, естественно, и крысы, и мыши. Потом ветер когда, мусор этот раздувает по всем домам. Детский садик близко находится. Туда тоже этот мусор. Конечно, мешает. А потом отсюда и запах. Сами понимаете»

И мимо этой мусорной кучи пролегает дорога к детскому саду. Рядом - детская площадка. Под боком - поликлиника. Мусор регоператор вывозит регулярно, по графику. А вот все, что летит вокруг - зона ответственности управляющей компании. Но УК «Стрела» с уборкой территории не спешит. От прямых комментариев на камеру директор отказалась. Но пояснила, что ее организация здесь только одна порядочно поступает. А наваленные рядом с контейнерами ветки притащили сюда представители жилищного кооператива. Еще в мае, после урагана.

«В мае месяце мы ветки рубили. Мусор вывозили. И складывали на обочину, город у нас все вывез. Да, на обочину дороги, вот у меня свидетель»

А вот за содержание площадки и правда ответственна управляющая компания. Но готова поддерживать ее в хорошем состоянии только если в это будут вкладываться все пользователи мусорных баков. И кооператив, и садик, и поликлиника. Правда, тут тоже мусорные разногласия. По словам председателя ЖСК, договор они заключить готовы. Но только если в нем будет прописан график уборки и условия содержания. Чего в представленных к обсуждению бумагах указано не было.

«У меня эксперт посмотрел этот договор, в котором надо учесть: содержание, ограждение, понимаете? Оборудование площадки, график. Вы же не представили этот график» - «Почему?» - «Не знаю почему» - «В договоре этого не было однозначно. Я сам лично видел»

Пару лет назад вопросы по содержанию этой контейнерной площадки уже ставились. Темой загаженности этой территории занимались депутаты города.

Олег Лебедев, депутат думы г. Иваново: «Было предписание от администрации города Иваново, что эту свалку ликвидировать, засыпать яму и благоустроить контейнерную площадку. Вы видите, в каком она состоянии. Но к сожалению, управляющая компания предписание это не выполнила»

Самые большие навалы находятся на территории муниципалитета. Ответственная за вывоз мусора с этого участка - администрация. В мэрии пояснили, что, к сожалению, такая ситуация скорее правило, чем исключение. Убирать стараются регулярно. Но жители сами должны оставлять заявки на вывоз. Хотя мусор нарастает моментально - еще на прошлой неделе куча была раза в два меньше. Возможно, хлам тащат еще частники.

Ну а с января будущего года изменятся нормы содержания контейнерных площадок. И все вопросы по антисанитарному состоянию жители будут задавать только администрации.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама