Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.11.2018
1545

Отчет мэра. Без формализма и с Дэвидом Боуи

От многомиллионных строек до спортплощадок в отдаленных районах, от пешеходных колец в центре города до обустройства полноценной окружной, от перехода к регулируемым тарифам на перевозки пассажиров до спецслужбы по озеленению. Два часа в четверг ивановский мэр рассказывал о двух годах своей работы, а также о долгосрочных городских проектах. О неформальной дискуссии с главой, на которую приглашались все желающие - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Космический трек звездного Дэвида Боуи. Мэр признался - его личный выбор для старта пресс-конференции. Уже второй год.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Это одна из моих любимых песен о героизме, космосе и о том, что человек всегда должен быть готовым к самопожертвованию, и просто поэтому она звучит, когда я выхожу»

Минимум формализма и в организации, и в общении. Акцент - на свободной дискуссии после доклада. В самом отчете - перечисление успешно разрешенных проблем в самых разных сферах и предложений по нерешенным. Свой первый год в должности Владимир Шарыпов называет годом принятия срочных мер. В первую очередь - по выведению из кризиса муниципальных предприятий. Удалось «замирить» «Ивгортеплоэнерго» с ПАО «Т Плюс», погасить почти полностью долги МУП «ИПТ» и приступить к обновлению троллейбусов. На этой неделе пять машин куплены в лизинг.

«Постепенно оживает и МУП «САЖХ». Как и в двух предыдущих случаях, после наведения порядка на предприятии долги выплачиваются, и на закупку необходимых материалов денег также хватает»

С уборкой города МУП прошлой зимой справился. Не ожидается проблем и в этом. Одномоментно в сильный снегопад убрать дороги не сможет никто, говорит Владимир Шарыпов. Ремонт и строительство дорог - отдельная тема. Возвращение к жизни улицы Станкостроителей мэр считает своим основным достижением в эти два года. Её полная реконструкция завершит обустройство Западного обхода Иванова. У главы поинтересовались, а реально ли строительство полноценной окружной.

«Да, реально и в принципе мы это уже делаем. Западный обход завершится в 2020 году, и у нас больше не будет на Ивановской улице стоять пробка. И соответственно, Восточный обход, он уже просто проектируется»

В следующем году на дороги выделят беспримерно большую сумму. Исторический максимум, говорит Владимир Шарыпов. Отремонтируют Куконковых, Павла Большевикова, проспект Текстильщиков от Лежневской до Шубиных, Окуловой от Суворова до Дуниловского шоссе и другие городские дороги. На 800 с лишним миллионов рублей. Рассказывая о проектах благоустройства, мэр поделился мечтой.

«У меня такая есть мечта: превратить всю набережную нашего города в пешеходную зону и соединить парк Харинка и парк Степанова пешеходной зоной. Это сделать реально. Представьте, если это получится, это реально будет совершенно другой город»

Правда, проект этот на десятилетие, впрочем, многое сейчас муниципалитет разрабатывает на перспективу. Хотя полномочия городского главы заканчиваются этой весной.

«Мы сейчас также планируем свою деятельность также на 10 лет. Все проекты сделаны. То есть там по сути 2 года, потом можно будет стоять на фундаменте, который сейчас заложен, и поэтому никаких проблем у города не будет. И не стоит забывать, что следующий срок у главы города будет чуть больше года, потому что будут выборы в 2020 году в муниципальный представительный орган»

Избранный депутатами глава вынужден прощаться с должностью при смене депутатского состава. В ближайшем конкурсном отборе Владимир Шарыпов точно примет участие.

«Я думаю, что нормальный срок это 5 лет. И соответственно, глава любого муниципалитета должен иметь стратегию развития. Вот стратегию дают на самом деле 2 срока по пять лет. Только за это время можно что-то кардинально поменять»

Нерешенных проблем, признался Владимир Шарыпов, гораздо больше, чем успехов. Они копились десятилетия. Среди названных - мосты, требующие ремонта и строительство нового на улице Бубнова, проблема с ливневкой в Новой Ильинке, пассажирские перевозки. Впрочем, что касается последней, её попробуют решить, перейдя на регулируемые тарифы. Тогда у власти появятся рычаги контроля.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама