Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2018
1410

Сделано и упаковано в СССР

История советской упаковки представлена на выставке в музее Первого Совета. Экспозиция состоит из экспонатов самого музея, музея камня и частной коллекции Михаила Кузьмина. Выставка открылась в пятницу, и уже пользуется популярностью у ивановцев и гостей города.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ностальгия охватывает с первых минут посещения музея Первого Совета. Выставочный проект «Коммунизм-Коммуна-Комуналка» - постоянная экспозиция, которую периодически дополняют тематическими выставками, демонстрируя товары широкого потребления прошлых лет. Это могут быть сумки, украшения, прочие предметы родом из СССР. Сегодня вниманию публики представили историю советской упаковки, с 20-х по 80-е годы прошлого века.

Людмила Куприянова, куратор выставки: «Экспозиция сформирована по тематическому хронологическому принципу. Допустим, собственно советский дизайн. Связан с созданием Моссельпрома. 1922, 30-й годы. Соответственно, мы говорим об агитационном, идеологическом содержании советской упаковки»

Если с 20-х по 30-е годы этикетка, упаковка носила идеологический характер, отмечают специалисты, была агрессивной, то в конце 30-х годов начинают появляться новые тенденции: товары приобретают более художественное оформление. Упаковка становится более яркой красочной. В 60-е годы художники обращаются к сюжетам русских сказок. На выставке - образцы упаковок советской парфюмерной продукции, табачных, кондитерских изделий.

Среди посетителей явно преобладало старшее поколение, но были и молодые люди. У них свой взгляд на прошлое, свое восприятие.

Софья Клепикова, студентка ИГХТУ: «Я видела в старых домах, я вообще-то с севера сама. У нас там были старые дома, которые оставлены были жителями. И даже дом моей бабушки. И там вот были старые этикетки, на которых были написаны различные стихи. Даже Омара Хаяма были про вино. Написано интересно»

Софья - будущий культуролог и неслучайный посетитель выставки. Прошлое - это всегда интересно, и по тому, что изображено на этикетке или плакате можно не просто воссоздать облик прошлого, но и и конкретно определить, к какому периоду времени они относятся.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама