Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
16.11.2018
1282

Путин призвал навести порядок с лекарствами для льготников

На лекарственное обеспечение в России ежегодно тратится более 380 миллиардов рублей. И необходимо понимать, насколько рационально они используются. Об этом сегодня заявил Президент Владимир Путин на совещании по теме повышения эффективности лекарственного обеспечения в России. Оно прошло в Санкт-Петербурге. Путин подчеркнул, что здоровье нации - это важнейшая задача государства.

Ivanovonews на
Поделиться:

Президент обратил внимание на тему доступности льготных лекарств. В частности, он подчеркнул, что не все льготники получают необходимые им конкретно медикаменты, так как нет достоверной и полной информации.  Нередко перечень лекарств для особых категорий граждан в соседствующих регионах в разы отличаются. Поэтому нужно приводить в порядок реестры льготных категорий граждан и списки препаратов для них.

С 1 января в стране начала работу информационно-аналитическая система контроля закупок медикаментов для нужд государства. Она позволит блокировать любые попытки завышения стоимости препаратов. Сложившаяся система закупок неэффективна.

Ну, и к 2024 году в России должна заработать система электронных рецептов, подчеркнул Путин.

На совещании выступила глава Минздрава Вероника Скворцова. С одним из основных докладов выступил глава региона Станислав Воскресенский. Он возглавляет рабочую группу по подготовке к рассмотрению текущего вопроса. И еще в сентябре Воскресенский провел заседание, на котором был озвучен ряд мер по повышению эффективности системы обеспечения лекарствами в России. В их числе было предложено установить единый перечень жизненно важных лекарственных препаратов и сформировать единый список их получателей.

Владимир Путин поблагодарил Станислава Воскресенского и участников рабочей группы за проведенную работу. По итогам совещания будет сформирован перечень поручений по всем озвученным проблемам и вопросам.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама