Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2018
1537

С водой под полом живут ивановцы

После того, как соседи подключили дом без удобств к системе водоснабжения, фундамент старой двухэтажки начал рушиться от влаги. Как жители дома на улице Шевченко в Иванове пытаются заставить управляющую компанию выполнять свои обязанности, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько лет назад собственники пяти квартир старой двухэтажки подключились к водопроводу. Сделать врезку в центральную канализацию никому, разумеется, в голову не пришло, да и дорого. С тех пор в этой коммуналке живут на воде, при том что сами ходят за водой на колонку.

Марина Полетина: «Под полом у меня всегда, все лето вот до самой осени была полностью вода, и то не вода, а жижа. Бегают крысы, я завела второго кота, он прям приносит мне маленьких крысят»

Марина Полетина воспитывает 12-летнего сына, он сейчас в школе. Говорит мальчик стал чаще болеть, по утрам кашляет и задыхается. Квартиру подмывает по всей площади. Соседка по коммуналке уверена, что рано или поздно пол здесь провалится, и жильцы окажутся в воде. Интересно, что у нее комната муниципальная.

Наталья Савченкова: «Там все стойки кирпичные, на чем держаться полы, их нет, они все лежат, полностью разрушены от этой влаги. Полностью весь дом оседает, фундамента почти нет совсем, все разрушилось»

Для канализационных стоков здесь предусмотрены три выгребные ямы. Центральная, по словам жильцов, завалена. Чтобы вода стекала по назначению, хозяева просили специалистов управляющей компании ООО «Город» колодцы отремонтировать.

Марина Полетина: «Написала заявление, чтобы вскрыли середину ямы, так как она была заколочена полностью, ну вот ее отрезали этот, 33 на 37, я смерила, и думаю, а как же вы будете, ложкой что ли черпать, ну вот скажите?»

По предписанию Госжилинспекции ООО «Город» должно было неработающую выгребную ямы вычистить и привести в порядок подвал. Однако центральный колодец так и стоит полный земли.

Татьяна Махова, зам. начальника службы государственной жилищной инспекции области: «Должностным лицом службы по факту неисполнения предписания были составлены протоколы в отношении должностного и юридического лица по статье 19. 5 кодекса РФ об административных правонарушениях, и материалы были направлены на рассмотрение в суд»

За неисполнение предписания управляющей компании грозит штраф до 300 тысяч рублей. В ближайшее время Госжилинспекция выйдет на место с повторной проверкой, если выгребную яму не отремонтируют и подвал не приведут в порядок, то управляющую компанию заставят сделать это через суд. Интересно, что суд по проверке Роспотребнадзора уже назначил ООО «Город» в качестве наказания штраф в 125 тысяч рублей.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама