Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
04.12.2018
2354

Ивановские кудоисты - лучшие в мире

В Японии состоялся Чемпионат и первенство мира по кудо. На главном старте четырехлетки сражались три представителя нашего региона. Какого результата они достигли, и стал ли Эдгар Колян трехкратным чемпионом мира? Все ответы - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Главный старт четырехлетки для кудоистов всей планеты наконец-таки состоялся. В Японии прошел чемпионат и первенство мира по кудо, в котором приняли участие ивановцы: Виктория Носкова, Эльвин Гасанов и Эдгар Колян.

Бухади Гучигов, президент федерации кудо области, Заслуженный тренер России: «У нас также, к сожалению, как раз перед отбором на чемпионат и первенство мира были еще другие претенденты, но из-за того, что они до конца не поняли, до конца не были морально готовы, они проиграли. Отбор жесткий и жестокий на такой турнир, но ребята у нас были подготовлены на все 100 процентов и в моральном, и физическом плане. На что они были нацелены, они все свою задачу выполнили»

Виктория Носкова - наша главная звезда в женском кудо, была одним из фаворитов турнира, даже несмотря на свой дебют на соревнованиях подобного масштаба. Иногда на главных стартах Вике банально не везло, но не в этот раз. Японский чемпионат мира можно смело назвать лучшим в ее жизни. Носкова была максимальна нацелена на главную награду и действовала в своих поединках безошибочно. Итог: три боя — три победы. Золото едет в губернию.

Виктория Носкова, победитель первенства мира по кудо: «Я была очень счастлива. Так как я понимала, что приехала не зря. Я приехала выступать за свою страну. Выступать за тех, кто в ней живет. Я чувствовала гордость. Хочу попробовать попасть на следующий чемпионат мира, сейчас надо подготовиться к ЦФО, будет оно через 2 недели и попробовать отобраться на чемпионат России»

Для Эльвина Гасанова этот чемпионат мира, так же как и для Виктории Носковой, был первым в спортивной карьере. Боец прошел тяжелейший путь для того, чтобы оказаться в Японии. Он не являлся фаворитом на финальном отборе спортсменов в главную команду страны, однако удивил всех, выиграл отбор и завоевал путевку на мировое первенство. А далее история переносит нас в Токио. Первый бой Гасанова на турнире.

10 секунд потребовалось ивановцу, чтобы почувствовать вкус победы на первенстве мира. Далее его было не остановить! Победа еще в двух поединках - и золотой кубок чемпиона в руках Эльвина Гасанова.

Эльвин Гасанов, победитель первенства мира по кудо: «Это просто не описать словами. Неописуемые чувства. Тренера подготовили меня очень хорошо, и как такового мандража не ощущалось. В дальнейшем буду биться по мужчинам, это уже частичка моей жизни, то, без чего я не могу жить»

И вот так, на триумфальной волне, мы приблизились к возможно, главной спортивной истории региона, развязке которой многие ждали последние четыре года. Эдгар Колян, чемпионат мира и охота за вечностью. Напомню, никто и никогда не становился чемпионом мира по кудо трижды.

Групповой этап Колян проходит, как и подобает великому чемпиону: на опыте, без затраты лишних сил. Триумфально легендарный атлет доходит до полуфинала, где встречается с японским спортсменом. На протяжении всего поединка ивановский спортсмен демонстрирует, кто истинный хозяин на азиатском ковре. Японец летает в разные стороны от бросков и ударов Эдгара. Все в зале уверены, что Колян движется к своему третьему титулу, однако судьи отдают немыслимую победу японскому спортсмену.

Эдгар Колян, двукратный чемпион мира по кудо: «Полуфинальный бой засудили прямо в одну калитку. Как получилось, так получилось. Но самое главное, Денис, я не считаю себя проигравшим. Потому что для своей души, у меня внутри удовлетворение. Потому что я этот бой выиграл. Я выиграл его очень хорошо, для меня было бы обидно, если бы я проиграл этот бой. А то, что судьи там сыграли свою роль, они готовились к этому. Ну что сказать - молодцы»

Без медали Колян, конечно же, не уехал. В битве за бронзу он одержал уверенную победу и взошел-таки на пьедестал.

Эдгар Колян, двукратный чемпион мира по кудо: «Для меня было очень важно, как я выступлю, как я побьюсь. Потому что после всего, столько пережитого, после падений, после проигрышей, после стольких травм, чтобы выйти и побиться достойно. Для меня это было очень важно. Еще сложно говорить об этом, то что целый год была подготовка, очень много сил ушло, в том числе моральных. Немножко нужно отойти, немножко нужно остынуть, набраться сил и понять, это нужно или не нужно»

Третье золото чемпионата мира, вполне возможно, стало бы заключительной наградой в карьере великого ивановского мастера, но вот бронза оставляет вопросы. Эдгар Колян во время интервью так и не сказал, поставил ли он точку в своей погоне за вечностью. Так что большая история, вполне возможно, еще впереди.

Денис Сербин, Денис Железов. Программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама