Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
05.12.2018
2331

6 швов и сломанная психика: собака покусала детей

9-летнего мальчика увезли на скорой, 11-летняя девочка долго не могла прийти в себя. Хозяева пса, по словам местных жителей, - цыгане. Агрессивную собаку они выпускают гулять, где ей вздумается. Подробности происшествия - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В то воскресенье Тимофей с другом Егором пошел гулять, от его дома до Загородной улицы недалеко - минут 10. Здесь мальчишки и увидели, как собака таскает по земле за шарф девочку. Чтобы вырваться, ей пришлось стянуть одежду. Когда ребята подошли ближе, собака бросилась к ним.

Тимофей Чумичев: «Она кинулась на меня и таскала капюшон, оторвала вот тут застежку. Мой друг кинул палку собаке в лапу, мне по случаю повезло, что он попал»

Тимофей сумел освободиться, девочка в это время открыла калитку ближайшего дома и позвала мальчишек туда. Хозяйка Вера Ющенко говорит: это чудо, что дверь оказалась не запертой.

Вера Ющенко: «Они не просто кричали, это было... Здесь что-то такое было, и этот плачет, у этого кровь, а он еще трет, я думаю, как мне его спасти, потому что он трет вот эту штучку. «Мне плохо», - этот кричит, эти - «Вы нас спасите, пожалуйста», у них уже, знаете, страх, как нам отсюда выйти»

Девочке, по словам очевидцев, собака прокусила пальто. Ребенок был в предобморочном состоянии. Вера Ющенко в панике стала звонить соседям. Через знакомых вышла и на родителей ребят. Чтобы защититься от собаки, посоветовала взять лопаты.

Ольга Чумичева: «Дети напуганные, девочка стоит, вся трясется, вся грязная, мой стоит весь в крови. Куртка рваная, он весь грязный, честно говоря, смотреть было очень страшно»

Рваную рану на лице Тимофею специально не стали показывать. Скорая отвезла мальчика в Шуйскую ЦРБ, там наложили шесть швов и отправили домой. На следующий день у ребенка поднялась температура. Рана сильно опухла. В этот же вечер на скорой Тимофея увезли в детскую областную больницу.

Ольга Чумичева: «Там посмотрел врач, сразу же его забрал с собой, обработал, сказал что очень много гноя было, хорошо, что вовремя приехали, не затянули, дренаж поставил»

В Шуе мальчику рекомендовали регулярно показываться врачу. По словам мамы Тимофея, самыми тяжелыми были первые дни и период, когда рана начала заживать.

Ольга Чумичева: «Он плакал по ночам, что собака мне снится, мне снится собака. Видеть мучения своего ребенка, который кричит: «Убей меня, убей меня, мне больно», это очень страшно, конечно. У него был зуд, он не мог ничего делать»

Две недели мальчик не ходил в школу. Сейчас уже учится, правда, утром, когда темно, водит его туда мама. По словам местных жителей, ходить по этой улице всегда было опасно, соседство с табором располагает к трагедии.

Марина Зенина, корреспондент: «Собака, по словам местных жителей, выбежала из дома, в котором живут цыгане, соседи не раз видели, как цыганский мальчик играет с псом, нередко игра заканчивалась дракой, тогда отец мальчика выходил и бил пса лопатой»

Может быть, поэтому желания наказать животное у родителей Тимофея и не возникло. Проблема в хозяевах. В тот же день Чумичевы написали заявление в полицию, участковый вышел на место, опросил свидетелей и отправил документы в мэрию. Пожаловались на собаку и соседи с улицы Загородной. Чиновники уже провели с цыганами профилактическую беседу, закон не позволяет им сделать больше.

Виктор Мохов, начальник комитета муниципального контроля администрации г. Шуя: «На сегодняшний день внесен проект в областную думу, изменений в законодательство. Мы внесли со своей стороны предложение о том, чтобы содержание собак было включено в административную ответственность, будем надеяться, что областная дума примет к рассмотрению»

За год в шуйскую мэрию поступило 35 жалоб на агрессивных животных. Большинство заявителей писали о хозяйских псах. Родители Тимофея собираются обращаться в суд.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама