Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2018
2441

«Автокран» и Палех скооперировались

Расписные автокраны сегодня презентовали на машиностроительном заводе «Автокран». Нестандартное решение совместить два бренда - кран «Ивановец» и Палех, нацелено не только на продвижение продукции завода, но и на повышение рейтинга региона.

Ivanovonews на
Поделиться:

В 2019 году один из старейших заводов области отметит юбилей - 65 лет со дня выпуска первого автокрана. Для того, чтобы отметить событие, было принято весьма нетривиальное решение: запустить проект под названием «Ивановец да Палех». Что общего между лаковой миниатюрой и автокраном? Вопрос вполне логичный.

Игорь Кульган, председатель совета директоров ИМЗ «Автокран»: «Это был, честно говоря, женский ум, который эту идею родил»

А началось все с размышлений, какой известный бренд есть в нашей области, чтобы создать некую кооперацию. Вспомнили про Палех. И жена одного из акционеров предложила расписать машину палехским художникам. Директор мастерских «Возрождение» признался: вначале удивились. Потом задумались, а почему нет. На крупных форматах работали, расписывали стены храмов.

Александр Гусаковский, директор палехских мастерских ООО «Возрождение»: «Вообще-то, для нас удивительная, уникальная такая ситуация. То есть, мы соединяем миниатюрный Палех и машиностроение»

В среду в сборочном цехе завода представили сразу два расписных автокрана. Одна машина на шасси УРАЛАЗа, вторая - КамАЗа. Губернатор области Станислав Воскресенский напомнил собравшимся о том, что почти год назад он встречался с коллективом завода совсем по другому, весьма печальному поводу. Шла речь о необходимости ликвидировать многолетнюю задолженность по заработной плате, накопленную предыдущими собственниками.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Сегодня мы обсуждаем уже вопрос развития «Автокрана». Сейчас мы с коллегами говорили, в Узбекистан удалось на рынок прорваться. Что касается этого проекта с Палехом, это идея завода. Красиво. Это связано, я думаю, с маркетингом и автокрана, и Ивановской области. Нам это нравится»

Предприятие продает в Узбекистан по 5-10 автокранов в месяц. Приобретают ивановскую продукцию в Молдавию, Армению, в Белоруссию. Впрочем, с Минском сложнее, отметил руководитель завода. Дальнейшие планы экспорта продукта автокрановцы связывают со странами Азии.

Игорь Кульган, председатель совета директоров ИМЗ «Автокран»: «Мы в будущем году будем регулярно выводить на рынок новые продукты. И нам хотелось еще усилить преподношение в рынок всего нового, что мы производим»

Одно дело - стрела обычная, а другое дело - с Жар-птицей, брендом Палеха. Впрочем, автокрановцы ее уже переименовали и называют птицей Феникс, что указывает на возрождение предприятия. Расписывать, разумеется, будут выставочные краны и на заказ. Кстати, эти две машины уже куплены, практически в процессе росписи.

Александр Гусаковский, директор палехских мастерских ООО «Возрождение»: «Это металл, это совсем другие материалы, другие краски, принцип построения. То есть мы работали с автокраном как с предметом»

Работали с небольшой моделью, сделали множество эскизов, а сама роспись заняла четыре дня. Директор мастерских отметил, что бренд Палеха гораздо более известен, к примеру, заграницей, чем «Ивановец».

Александр Гусаковский, директор палехских мастерских ООО «Возрождение»: «Наше маленькое искусство поможет развитию большего дела»

На презентацию в Иваново приехали партнеры завода. Представитель УРАЛАЗа отметил, наше предприятие имеет весьма широкую диллерскую сеть. И не только в России.

Максим Пьяных, директор по продажам ОАО «УРАЛАЗ»: «Такие нестандартные подходы, креативные подходы, они будут способствовать реализации продукции, если будет объем реализации, будет работать завод»

Губернатор Станислав Воскресенский резюмировал, что для продвижения региона все средства хороши. А палехский художник пошутил, что теперь они и самолет могут расписать, лишь бы область развивалась.

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама