Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.12.2018
2683

Собственника ДОЛ «Радуга» подозревают в сговоре с директором

В оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья, подозревают собственника детского лагеря «Радуга» Александра Сутормина. Напомним, ранее следователи открыли производство в отношении директора лагеря Марины Козловой, которая якобы запирала детей в карцере, а также позволяла их бить. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

По данным следствия, летом этого года собственник лагеря Радуга Вичугского района назначил директором Марину Козлову, которая не имеет педагогического образования. Предполагают также, что Александр Сутормин знал, что в лагере детей бьют и запирают в карцере.

Ирина Котова, ст. помощник руководителя СУ СК области: «Уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом в отношении экс-директора ДОЛ «Радуга» о незаконном лишении свободы и истязании воспитанников лагеря. В настоящее время собственник ДОЛ «Радуга» задержан»

Еще в ноябре, когда Марину Козлову задержали, на нашем сайте появились многочисленные комментарии - в защиту директора. А сам Александр Сутормин в интервью московскому СМИ говорил следующее:

«Эти дети – психически больные, потому что они практически все на психотропных средствах. Мы звонили в детдом, говорили, что дети ведут себя неадекватно: хулиганят, рисуют на стенах, разбивают кровати, тумбочки, лягушкам головы разбивали палками. В комнатах писали в урны, убегали из лагеря»
Речь идет о воспитанниках одного из Архангельских детдомов, которые приехали в лагерь отдыхать. Именно они дали показания, подтверждающие наличие в лагере карцера.

- Как долго ты там находился?

- Ну не знаю, семь дней.

- Ты выходил вообще оттуда?

- В туалет и поесть, и все.

С нами также связалась педагог Вологодского центра помощи детям №1. В лагере «Радуга» она была в августе этого года вместе с коллегой и 11 подростками. По словам воспитателя, за детьми сотрудники лагеря не следили, некоторые детдомовцы ходили вшивые и грязные. Когда заболевали, их не лечили, потому что отсутствовали медикаменты.
Наталья Шитова, воспитатель, г. Вологда: «Карцер действительно был, действительно закрывали, действительно дети там бились, в этом участвовали и вожатые, и воспитатели тех отрядов, которые ивановские, ор стоял сумасшедший, то есть и пинали, и пихали, и толкали, и это все у них было, они не смотрят на то, что это ребенок пятилетний, и таких детей было очень много»
При этом воспитатель отметила, что дети действительно хулиганили: отказывались ходить строем, курили, убегали из лагеря. Домашних детей к середине смены почти всех родители из лагеря забрали.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

P.S. В настоящее время Александр Сутормин задержан до субботы. Затем судом будет избрана мера пресечения. Следователи предполагают, что ребят, с которыми плохо обращались, больше. Свидетелей и пострадавших от действий сотрудников лагеря просят обратиться в полицию или следственный комитет.



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама